Путин встретится с Лукашенко в день проведения саммита ОДКБ - Песков

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
Подписаться
В текущем году российский и белорусский президенты встречались лично уже трижды, последний раз был на российском космодроме Восточный.
МИНСК, 6 мая - Sputnik. Президенты России и Беларуси встретятся в день проведения саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

На встрече с журналистами в пятницу Пескову был задан вопрос, насчет того, будет ли встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко двусторонней или пройдет в рамках саммита ОДКБ.
"Это будет и то, и другое. В один день", - сказал Песков.
О дате проведения саммита в Кремле пообещали сообщить своевременно.

Четвертая очная в этом году

Первый раз в 2022 году Лукашенко и Путин встретились 18 февраля в российской столице. Тогда белорусский лидер пробыл в Москве с рабочим визитом целых два дня. Причем во второй день президенты двух стран уделили внимание учениям стратегических сил, за которыми следили из специального центра министерства обороны России.
Вторая встреча состоялась спустя всего несколько недель 11 марта и снова в Москве. Президенты детально рассмотрели вопросы поставок новейшего вооружения для белорусской армии. Также обсуждались традиционные вопросы, связанные с экономикой.
В третий раз главы государств встретились в Благовещенске, где в День космонавтики проинспектировали ход строительства космодрома Восточный. В итоге стало известно об уже конкретной договоренности о полете белорусского космонавта на МКС. Теперь на масштабной стройке на Дальнем Востоке будут работать и белорусы.
Это также стало итогом встречи Лукашенко и Путина. Интересно, что за весь прошлый год лидеры двух стран встретились шесть раз, и если переговорный процесс в текущем году будет идти заданными темпами, то эта планка будет взята очень скоро.

>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Визит Лукашенко на парад Победы в Москву не ожидается - Песков
Россия и Беларусь уточнили планы совместных военных учений – Путин
Путин пообещал Лукашенко поддержку
Лента новостей
0