Акция "Бессмертный полк" пройдет в 88 странах в очном формате

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкДетский парад Победы "Дорогами памяти – дорогами войны" в Иваново
Детский парад Победы Дорогами памяти – дорогами войны в Иваново - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Акция стала всероссийской с 2013 года и проходила ежегодно, в 2020-м и 2021-м из-за пандемии коронавируса она проводилась онлайн.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Зайцев рассказал на брифинге о том, как в текущем году пройдет акция "Бессмертный полк".
Зайцев отметил, что память о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом необходимо сохранять. По его словам, "Бессмертный полк" впервые состоится в этом году в Венесуэле, ожидаются акции в Болгарии, Иордании, Беларуси, Кыргызстане, Сербии, Аргентине и других странах.
Всего мероприятия "Георгиевская лента", "Бессмертный полк", церемонии возложения цветов к могилам неизвестных солдат и военным мемориалам состоятся почти в 130 странах.
Вместе с портретами героев Великой Отечественной войны можно будет увидеть и изображения военных, которые погибли во время специальной военной операции РФ на Украине.
Семикилометровое шествие "Бессмертный полк" начнется в 15:00 от Ленинградского проспекта по Тверской улице до Красной площади. Сбор участников запланирован в 12:30 на выходе из станций метро "Динамо" и "Белорусская".
В составе делегации для участия в шествии в российскую столицу отправятся ветераны войны, участники боевых действий на территории других государств, представители молодежных и общественных организаций из Беларуси.
Участник шествия на Красной площади из Беларуси: это моя миссия>>
Чтобы принять участие в масштабной акции необходимо взять с собой штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны.
Распечатать фото можно в центрах госуслуг "Мои документы".
Синоптики прогнозируют 9 мая похолодание и небольшой дождь. Организаторы акции советуют надевать удобную обувь, головной убор, а также взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Акция в Беларуси

В Минске в рамках республиканской акции "Беларусь помнит" состоится "Шествие поколений". Оно стартует в 11:00 от Октябрьской площади в направлении площади Победы.
Акция объединит не только разные поколения, но и все патриотические организации нашей страны, в том числе участников акции "Бессмертный полк".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Автопробег, салют и концерт в крепости: как в Бресте будут отмечать 9 мая
С концертами, фейерверком, но без парада: как пройдет 9 мая в Минске
Выставка оружия, концерты, салют: программа на День Победы в Гродно
Лента новостей
0