Автопробег, салют и концерт в крепости: как в Бресте будут отмечать 9 мая

© Sputnik / Светлана ЯценюкПразднование 9 мая в Бресте, архивное фото
Празднование 9 мая в Бресте, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2022
Подписаться
День Победы в Бресте будут праздновать несколько дней – с 5 по 9 мая – в разных частях города. Впервые в этом году в крепости помимо митинга состоится и праздничный концерт на площади Церемониалов.
Торжества по случаю 77-летия Победы в Великой Отечественной войне начнутся в Бресте уже в четверг и будут проходить в разных частях города вплоть до самого Дня Победы. Запланированы различные концерты, митинги, памятные акции.
7 мая состоится автопробег "Мы помним! Мы гордимся!" по маршруту Брестская крепость-герой – д. Дремлево (Жабинковский район). Конечный пункт автопробега выбран не случайно. В этом году исполняется 80 лет с тех пор, как деревня Дремлево была сожжена фашистами в 1942 году. В память об этой трагедии и состоится автопробег. Сбор участников – в 9:00 на парковке перед "Звездой" в Брестской крепости. Присоединится может любой желающий. Сперва участники автопробега возложат цветы к Вечному Огню, а в 10:00 колонна отправится в сторону деревни Дремлево.
Основные празднования по случаю Дня Победы намечены на 9 мая. В этот день по уже сложившейся традиции утром стоится торжественное шествие с участием войск Брестского гарнизона, руководства области и города, машин с ветеранами, жителей и гостей города. Колонной по проспекту Машерова они направятся в Брестскую крепость.
К шествию также присоединятся участники акции "Беларусь помнит": вместе с портретами своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне, жители и гости города пройдут в крепость в память о своих близких, которые погибли в годы войны.
В 11:00 на площади Церемониалов в Брестской крепости пройдет торжественный митинг, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. И сразу же после него в крепости состоится концерт с участием местных коллективов. Концерт в крепости после митинга на площади Церемониалов – это новинка этого года. Ранее концерты проводились в крепости в основном вечером и на площадке у "Звезды". В концерте на площади Церемониалов примет участие сводный хор под руководством профессора В.М. Ощепкова из российского города Самара. Как рассказали в горисполкоме, приехать в Брест и выступить в крепости – это инициатива российского хора.
Параллельно с торжественными мероприятиями в крепости в другой части города в микрорайоне "Восток" у ТЦ "Экватор" также стартует праздничная программа. Здесь жителей и гостей города ожидает выставка военной техники, можно будет попробовать солдатскую кашу, поучаствовать в различных мастер-классах. Также на оборудованной сцене будут петь и танцевать местные коллективы.
Еще одна танцевально-развлекательная программа запланирована в городском парке культуры и отдыха. Здесь будут работать аттракционы, на сцене летнего Театра эстрады выступят коллективы Брестского городского центра культуры, также будет работать фудкорт.
Завершится празднование Дня Победы в 23:00 фейерверком в Брестской крепости.
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
С концертами, фейерверком, но без парада: как пройдет 9 мая в Минске
Выставка оружия, концерты, салют: программа на День Победы в Гродно
С оркестром во дворе: ветеранов ВОВ душевно поздравляют в Гродно – видео
Лента новостей
0