Выставка оружия, концерты, салют: программа на День Победы в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукАналог народно любимой акции "Бессмертный полк" – Беларусь помнит" от местного БРСМ
Аналог народно любимой акции Бессмертный полк – Беларусь помнит от местного БРСМ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Главные торжественные и праздничные мероприятия, приуроченные к дате 9 Мая, в Гродно пройдут на площадке у Кургана Славы.
ГРОДНО, 5 мая – Sputnik, Инна Гришук. Десятки тематических и интерактивных площадок, посвященных военной тематике, концерты, патриотические акции и утренний митинг с возложением цветов у Вечного огня – так в Гродно отметят День победы.
Программу праздничных мероприятий на 9 Мая утвердили власти города.
Праздничные мероприятия начнутся в 10.30 шествием поколений в рамках республиканской акции "Беларусь помнит". Горожане с портретами погибших на войне родственников пройдутся шествием по проспекту Космонавтов. Сбор участников будет на участке проспекта от кольцевой развязки до троллейбусного депо. Организаторы уверяют, что участвовать в шествии, как и в прошлые годы, может каждый желающий.
В 11 часов начнется торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в ВОВ. После его окончания участники митинга возложат цветы у Вечного огня, затем на сцене у подножия Кургана начнется серия концертов. В программе – выступления народных ансамблей, эстрадных коллективов, военно-духовых оркестров.
В это же время на территории Кургана славы развернется работа тематических интерактивных площадок, посвященных военно-патриотической теме.
В нынешнем году гостям праздника предложат поучаствовать в акции "Звезда героя" - на одной из площадок появится стенд в виде большой звезды, на ней каждый желающий сможет написать имя ветерана или участника войны, чтобы таким образом почтить его память.
Еще одной новинкой праздничных площадок станет акция "Сирень Победы". Горожанам предложат поучаствовать в мастер-классах от гродненского центра ремесел и сделать веточку сирени, которая считается одним из символов Победы.
Также на территории Кургана славы развернутся спортивные площадки и интерактивные зоны, посвященные истории Великой Победы от гродненских университетов, школ и гимназий, предприятий города.
Силовые ведомства города – МЧС, ГАИ, МВД и пограничная группа устроят техническую выставку, а военные – выставку военного обмундирования, техники и оружия.
В течение всего дня на праздничной площадке будет работать кафе под открытым небом под условным названием "Кулинарный привал", детская игровая площадка.
В центре Гродно в течение дня пройдет фестиваль красок в парке Жилибера, здесь же будет работать парк аттракционов.
Праздник завершится республиканской акцией "Споем гимн вместе", она начнется в 21:55. В 22:00 прогремит праздничный салют.
Программа мероприятий на 9 Мая 2022 года в Гродно:
Проспект Космонавтов
10:30 – 10:55 - Шествие поколений в рамках республиканской акции "Беларусь помнит".
Курган Славы
11:00 – 11:40 - Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,
11:40 – 21:55 - Серия праздничных концертов,
21:55 - Республиканская акция "Споем гимн вместе",
22:00 - Праздничный фейерверк.
Территория Кургана Славы
11:40 – 17:00 - Работа тематических интерактивных зон
10:00 – 22:15 - Работа кафе под открытым небом "Кулинарный привал"
Парк Жилибера
12:00 – 18:00 - Площадка "Пусть всегда будет солнце" – колор-фест, работа аттракционов.
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
С оркестром во дворе: ветеранов ВОВ душевно поздравляют в Гродно – видео
Уходит живая память: правительство назвало число ветеранов войны в Беларуси
Ветераны ВОВ смогут 9 мая звонить по стране бесплатно

Лента новостей
0