Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российские военные уничтожили батарею "Ураганов" – Минобороны

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота российских РСЗО "Ураган" на Харьковском направлении
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Военные России продолжают наносить удары по военным объектам и инфраструктуре, уничтожая украинские подразделения.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Российские военные уничтожили украинскую батарею РСЗО "Ураган" и артиллерийскую батарею, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Артиллерия украинцев находилась на боевых позициях в районе населенного пункта Зарожное, "Ураганы" располагались в районе Николаева. Кроме того, Вооруженные силы РФ поразили четыре района сосредоточения живой силы и военной техники.
Активно работала и противовоздушная оборона, она сбила три беспилотника за сутки.

Российская спецоперация и переговоры

Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризацию и денацификацию Украины".
Стороны начали говорить о необходимости проведения переговоров еще в первый день спецоперации. Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертый очный раунд переговоров России и Украины прошел 29 марта в Стамбуле. Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской. Затем 7 апреля глава МИД РФ заявил, что Киев отошел от основных стамбульских положений.
Также на Sputnik:
Лукашенко призвал Запад сделать шаг навстречу "плохому" Путину
Три дня тишины: на "Азовстали" открывают гуманитарный коридор для гражданских
Лукашенко: Беларусь делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было
Лента новостей
0