Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Херсонская область Украины с 1 мая перейдет в рублевую зону

© Sputnik / Александр КряжевРоссийские рубли
Российские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Во время переходного периода в Херсонской области можно будет расплачиваться как российскими рублями, так и гривнами.
МИНСК, 28 апр - Sputnik. Власти Херсонской области Украины приняли решение с 1 мая перейти в рублевую зону, сообщил РИА Новости заместитель председателя военно-гражданской администрации региона, глава комитета спасения Херсонщины "За мир и порядок" Кирилл Стремоусов.
"С 1 мая мы переходим в рублевую зону", – подтвердил он. Переходный период, по его информации, займет до четырех месяцев, в это время в регионе будут ходить российский рубль и гривна. А после планируется полный переход на расчеты в российских рублях.

Возвращение под контроль Украины исключено

Кирилл Стремоусов также исключил возвращение Херсонской области под контроль Украины.
"Вопрос возврата Херсонской области обратно в нацистскую Украину исключен. Это невозможно. Херсонская область будет экономически развиваться. Киев больше не сможет навязывать нашему краю свою уродскую нацистскую политику, направленную на уничтожение людей и их самобытности", – подчеркнул Стремоусов.
Заместитель председателя администрации региона также рассказал, что в настоящее время на жителей области оказывается информационное давление со стороны Украины. Им сообщается о якобы готовящемся освобождении Херсона, но эта информация, по словам Стремоусова, ложная.
Напомним, российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, а также восстановление торговых связей с Крымом.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Серия мощных взрывов прогремела в центре Херсона
Путин пообещал "молниеносный ответ" тем, кто вмешается в ситуацию на Украине
Путин: проблема вокруг Украины возникла после госпереворота 2014 года
Лента новостей
0