Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Какие механизмы запустил визит топ-чиновников США в Киев?

Подписаться
Представим, что все, происходящее между Россией и Украиной, происходило бы между США и Мексикой - любопытная аналогия от политического эксперта Николая Старикова.
Усматривается ли связь между состоявшимся визитом в Киев главы госдепартамента Энтони Блинкена и министра обороны США Ллойда Остина с участившимися диверсиями и актами терроризма, попытками атаковать Приднестровье и объекты российского приграничья - на вопросы радио Sputnik ответил известный политический эксперт, писатель Николай Стариков.
"Киеву очень хочется показать американским официальным лицам, что еще "есть порох в пороховницах", что украинская армия боеспособна, но нужно сделать ее еще более боеспособной. Второе - рассорить Россию со всеми и избежать строительства Европы от Лиссабона до Владивостока, о чем неоднократно говорил наш президент", - рассуждает собеседник Sputnik.
По мнению эксперта, прошедший визит высокопоставленных американских чиновников в Киев крайне неслучаен и символичен, а гипотетический, сравнительный пример США и Мексики очень ярко раскрывает то, что происходит сегодня на Украине и на ее границах.
"Давайте на секунду, представим себе такую ситуацию: в Мексике произошел государственный переворот, к власти пришли националисты, которые требуют от Соединенных Штатов возврата Техаса, других штатов, говорят о том, что США - это исчадие ада, и точно так же говорит каждый мексиканский президент, который пришел к власти. Предположим, что какая-то страна, например Китай выделяет большие деньги Мексике на закупку вооружения, китайские инструкторы, а может российские, или белорусские, может из Южной Осетии приезжают обучать мексиканских военных. Российские, китайские и другие политики постоянно прилетают в Мексику. Это создает угрозу безопасности и США начинают силовую операцию. В этот момент происходят "совершенно случайные" совпадения: министр обороны Российской Федерации и глава МИД оказываются в Мехико на фоне удара мексиканской армии по территории Соединенных Штатов! Как вы думаете, какова вероятность того, что это просто совпадение? Вероятность этого один процент, 0%? Ну, мне кажется, здесь даже и комментировать нечего", - сказал Стариков.
Видеокомментарий российского политического эксперта Николая Старикова смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Что Блинкен, Остин и Зеленский могли обсуждать кулуарно – эксперт
Коктыш о новой роли Беларуси на российско-украинских переговорах
Как потомки победителей превратились в нацистов – мнение эксперта
Лента новостей
0