Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Гутерриш заявил, что понимает наличие у России претензий по ситуации на Украине

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем
Президент РФ В. Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Подписаться
ООН поддерживает диалог России и Украины, важно улучшить текущую ситуацию, заявил генсек организации.
МИНСК, 26 апр - Sputnik. Генеральный секретарь ООН Аннтониу Гутерриш заявил во вторник во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, что понимает наличие у России претензий по ситуации на Украине.
"Я понимаю, что у РФ есть ряд претензий по отношению к тому, что происходит на Украине, а также к европейской глобальной безопасности", – сказал генсек.
При этом он выразил глубокую озабоченность гуманитарной ситуацией на территории Украины.
ООН поддерживает диалог России и Украины, важно улучшить текущую ситуацию, заявил генсек организации.
"Мы не являемся частью переговоров, но мы поддерживаем диалог между двумя странами и поддерживаем добрую волю Турции в продвижении этого подхода. Но наша главная задача в том, что касается гуманитарной ситуации на Украине, это разрешить, улучшить ее", – сказал он.
Гутерриш также отметил, что ситуация с созданием гуманитарных коридоров не решается, поэтому на столе предложение по контактной группе.
"По правде говоря, мы сталкиваемся с рядом ситуаций, в которых Россия объявляет о создании коридора, Украина заявляет о создании другого коридора, и ситуация такая, что это не выполняется на практике, поэтому мы предлагаем создать гуманитарную контактную группу, в которой ООН, Россия, Украина смогут сообща обсуждать ситуацию с тем, чтобы эти коридоры были по-настоящему эффективны", – сказал он.
Он подчеркнул, что в Мариуполе сложная ситуация, в данной связи ООН готова мобилизовать все свои ресурсы совместно с Международным Красным Крестом.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия начала военную спецоперацию в соответствии с уставом ООН – Путин
Путин: проблема вокруг Украины возникла после госпереворота 2014 года
Лондон провоцирует Киев на удары по России, ответ будет немедленным – МО РФ
Лента новостей
0