Белорусские и российские ВВС и ПВО проведут штабную тренировку

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛетно-тактические учения ВВС и войск ПВО
Летно-тактические учения ВВС и войск ПВО - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Белорусские военные ежедневно фиксируют полеты иностранных самолетов-разведчиков вдоль госграницы – от 60 до 100 боевых вылетов ежесуточно.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Беларуси и России проведут совместную штабную тренировку с 26 по 29 апреля, сообщила во вторник пресс-служба Минобороны республики.
К тренировке белорусских подразделений будут привлечены объединения ВВС и ПВО Западного военного округа российских вооруженных сил.
"В ходе мероприятия оперативной подготовки отрабатываются вопросы взаимодействия органов управления авиацией и ПВО при планировании действий и постановке задач подчиненным воинским частям и подразделениям", - пояснили в ведомстве.
В прошлом году совместная тренировка ВВС и ПВО прошла в середине марта, белорусские летчики переняли опыт российских коллег, участвовавших в сирийской операции в 2017 году. Учениями руководил командующий ВВС и войск ПВО Беларуси Игорь Голуб.
География белорусских ВВС: военные авиабазы Беларуси>>>

На охране Союзного государства

Силы Единой региональной группировки противовоздушной обороны, которая состоит из средств ВВС и войск ПВО Беларуси, а также ВКС РФ заступили на совместное дежурство в середине 2021 года. В состав группировки входят пять авиационных, пять радиотехнических и десять зенитных ракетных частей, а также одна часть – радиоэлектронной борьбы.
Во время создания ЕРГ из России в Беларусь были поставлены восемь дивизионов ЗРК С-300ПС.

Иностранные разведчики

В последние месяцы белорусское Минобороны ежесуточно фиксирует от 60 до 100 боевых вылетов вдоль госграницы. Речь идет не только о пилотируемых вылетах, ранее заявил Игорь Голуб, но ведется и стратегическая разведка с беспилотниками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Российская ПВО сбила украинский вертолет, атаковавший Брянскую область
Почему не сбили натовский истребитель в воздушном пространстве России
Российские военные показали кадры работы комплексов "Искандер-М"
Лента новостей
0