Население Варшавы за счет беженцев увеличилось на 15%

© Sputnik / Максим БлиновДети из Мариуполя
Дети из Мариуполя - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2022
Подписаться
По данным польской Пограничной стражи, с 24 февраля в страну прибыли свыше 2,8 миллиона украинцев.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Количество населения Варшавы за счет притока беженцев из Украины увеличилось на 15%, сообщил в четверг журналистам мэр города Рафал Тшасковский.
По данным польской Пограничной стражи, с 24 февраля в страну прибыли свыше 2,8 миллиона украинцев. Население столицы страны до этих событий составляло примерно 1,8 миллиона человек.
"Население Варшавы увеличилось на 15%. Это огромное давление, если говорить о сфере услуг – общественный транспорт, водоснабжение, вывоз мусора, образование", – заявил Тшасковский.
Он также отметил, что такое увеличение жителей Варшавы влечет огромные финансовые расходы.
"Затраты оцениваются в сотни миллионов злотых, а в перспективе месяцев и лет это будут миллиарды", – сказал мэр.
Тшасковский призвав правительство Польши и Европейский союз направлять деньги, предназначенные для помощи украинским беженцам, напрямую в бюджеты местных органов самоуправления.

Спецоперация России

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Спустя трое суток Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
В первый же день спецоперации стороны начали говорить о необходимости проведения переговоров. Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два - 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси.
Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. По их итогам Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Бежать больше не буду: мама ребенка с аутизмом – о жизни в Донецке
"Остаемся жить в Беларуси": беженцы из Украины просят помочь с работой
Лукашенко рассказал, что может закончить войну на Украине
Лента новостей
0