Илон Маск готов купить все акции Twitter

© AFP 2024 / PATRICK PLEULИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2022
Подписаться
После громкого заявления миллиардера, который уже является совладельцем Twitter, акции компании резко взлетели в цене.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Американец-миллиардер Илон Маск заявил о своей готовности приобрести все акции Twitter.
Ранее стало известно, что этот богатейший человек в мире уже владеет частью акций компании – 9,2%.
В своем заявлении, адресованном Комиссии по ценным бумагам США, Илон Маск указал сумму, за которую купит акции, а также определил условия, в случае непринятия которых пересмотрит свою позицию акционера.
"Подотчетное лицо направило эмитенту (Twitter - Sputnik) письмо, содержащее предложение о приобретении всех находящихся в обращении обыкновенных акций эмитента. Лицо оценивает стоимость одной акции в 54,2 доллара", - говорится в заявлении.
После появления заявления акции компании на предторгах стремительно пошли вверх в цене – их стоимость увеличилась на 13%.

Условия

В письме к заявлению Илон Маск указал, что предлагает купить 100% акций Twitter по цене $54,20 за штуку, с премией в 54% по сравнению с днем, предшествующим началу инвестирования в Twitter, и с премией в 38% по сравнению с днем, предшествующим публичному объявлению о его инвестициях.
"Мое предложение является лучшим и окончательным, и если оно не будет принято, мне придется пересмотреть свою позицию акционера", - заявил в письме миллиардер.
Если опираться на слова Илона Маска, всего у компании Twitter 800 641 166 акций. Таким образом, можно говорить, что она оценивается в 43,4 миллиарда долларов.

Долой публичность

Кроме того, в письме миллиардер заявил, что Twitter надо сделать непубличной компанией.
"Я инвестировал в Twitter, поскольку верю в его потенциал стать платформой для свободы слова по всему миру ... Однако после того, как я осуществил свои инвестиции, я понимаю, что компания не будет ни процветать, ни служить этой цели в своем нынешнем виде. Twitter нуждается в преобразовании в непубличную компанию", - выразил свое мнение Маск.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Список богатейших людей планеты сменил лидера: Forbes обновил рейтинг
Илон Маск задумался о создании новой социальной сети
Маск потратит свои деньги на доставку человечества на Марс
Лента новостей
0