Список богатейших людей планеты сменил лидера: Forbes обновил рейтинг

© REUTERS / POOLИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Годом ранее Илон Маск был на втором месте рейтинга Forbes, но за это время состояние бизнесмена увеличилось на 68 миллиардов долларов.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Forbes USA опубликовал очередной, 36-й по счету, глобальный рейтинг долларовых миллиардеров.
Богатейшим человеком на планете Forbes впервые признал Илона Маска. Ранее он в этом рейтинге был на втором месте. Два года назад глава SpaceX и Tesla и вовсе находился только на 31-м месте.
Заняв лидирующую позицию, Илон Маск потеснил в этом рейтинге создателя и руководителя интернет-ретейлера Amazon Джеффа Безоса.
За год состояние Маска увеличилось на 68 млрд долларов, до 219 млрд. Состояние Безоса существенно меньше, оно составляет 171 млрд долларов и за год сократилось на 6 млрд.
Кстати, одним своим заявлением Илон Маск вызвал резкий рост цен на акции Twitter. Он проинформировал Комиссию по ценным бумагам США, что владеет 9,2% акций соцсети Twitter, после чего ее бумаги резко выросли на предварительных торгах – сразу на 28%.
Маск стал первым человеком с состоянием более 300 млрд долларов>>>

Чем известен Илон Маск

Илон Маск – предприниматель и инженер, родился 28 июня 1971 года в Претории, ЮАР. С детства увлекался программированием. В 12-летнем возрасте разработал видеоигру под названием Blastar, которую продал компьютерному журналу за 500 долларов.
В 1989 году, получив канадский паспорт (его мать была родом из Канады), Маск уехал из ЮАР и поступил в Королевский университет в Кингстоне (Онтарио). В 1992 году он перевелся в Пенсильванский университет (Филадельфия, США), где через пять лет получил степень бакалавра физики и экономики. Решив продолжить образование в аспирантуре при Стэнфордском университете в Калифорнии, Маск оставил ее через два дня после поступления.
С 2002 года – гражданин США.
Основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX; генеральный директор и главный идейный вдохновитель компании Tesla; также был членом совета директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями, до ее слияния с Tesla.
>>>Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Илон Маск задумался о создании новой социальной сети
Богат во всем: миллиардер Илон Маск стал отцом в восьмой раз
Унификация по-белорусски: "Белкоммунмаш" показал ответ Илону Маску

Лента новостей
0