Ле Пен предложит сближение НАТО и РФ

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкЛидер политической партии Франции "Национальный фронт" Марин Ле Пен
Лидер политической партии Франции Национальный фронт Марин Ле Пен  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Также она пообещала, если ее выберут главой страны, то Франция выйдет из объединенного командования Североатлантического альянса.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Кандидат во французские лидеры, глава крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен сказала на пресс-конференции, что предложит стратегическое сближение Альянса и России после окончания конфликта на Украине.
"Когда война на Украине закончится и будет установлен мир, я выступлю за стратегическое сближение НАТО и России. Это как в интересах Европы, так и США", - отметила Ле Пен.
Она пообещала вывести Францию из объединенного состава командования НАТО, если станет президентом.
Тем не менее, Ле Пен подчеркнула, что французские войска не будут переданы ни в распоряжение НАТО, ни европейского командования, также Франция не собирается подчиняться протекторату США.
"Если меня изберут президентом, я выйду из объединенного командования НАТО, но не откажусь от статьи 5 о взаимной защите между членами Североатлантического альянса", - сказала Ле Пен.

Незаполненные бюллетени

Первый тур президентских выборов во Франции прошел 10 апреля. В голосовании, по данным МВД, приняли участие около 36 миллионов человек – это почти 74% выборщиков. Воздержались от голосования порядка 13 миллионов избирателей.
Кстати, действительными оказались не все бюллетени. Полтора процента из них не были заполнены вовсе, а 0,66% бюллетеней из всего количества признаны недействительными.
Французские СМИ сообщали о незначительных инцидентах на избирательных участках. На одном из них неизвестные залили клеем личинку замка, на другом несколько часов после открытия участка отсутствовали бюллетени за одного из кандидатов.

Макрон и Ле Пен

Макрон и Ле Пен пять лет назад уже боролись за высший государственный пост. В 2017 году Макрон победил с двукратным отрывом (66,1% против 33,9%) и стал самым молодым президентом в истории Франции (в 39 лет).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Межевич: у Макрона страшная болезнь – комплекс Наполеона
Макрон прокомментировал высказывания Байдена о Путине
Путин призвал Макрона и Шольца повлиять на Киев в вопросе нацбатальонов
Лента новостей
0