Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Москва не изменит свою позицию по Украине из-за высылки дипломатов - МИД РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Отношения - в том числе в дипломатической сфере - между Россией и рядом стран обострились после начала спецоперации в Донбассе.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Продолжающиеся высылки российских дипломатов не могут изменить позицию Москвы по Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"А сразу всех не объявляют в надежде, что мы позицию что ли изменим? Не изменим. А МИДу Франции я скажу: если бы вы хоть раз за 8 лет увязали бы исполнение Киевом Минских соглашений даже с риском введения санкций, то добились бы мира и стабильности в Европе", - написала она в своем Telegram-канале.
Ранее внешнеполитическое ведомство Франции объявило персонами нон грата еще шестерых российских дипломатов. Cоветника-посланника российского посольства вызвали в МИД республики и представили соответствующее уведомление.
Германия высылает 40 российских дипломатов, РФ пообещала ответ>>>

Контакты двух президентов

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон регулярно созваниваются.
Французский лидер – один из тех, кто наиболее активно поддерживает связь с главой российского государства после начала военной спецоперации РФ в Донбассе.
Во время телефонного разговора 29 марта президенты обменялись мнениями о текущей ситуации на Украине, в том числе с учетом четвертого раунда российско-украинских переговоров, который прошел 29 марта в Стамбуле.
Путин информировал Макрона о мерах по гуманитарной помощи и эвакуации населения Мариуполя. Глава России сделал особый акцент на том, что чтобы разрешить тяжелую гуманитарную ситуацию в городе, украинские боевики-националисты должны прекратить сопротивление и сложить оружие.
Захарова прокомментировала высылку дипломатов РФ из Бельгии и Нидерландов>>>

Обострение ситуации

Отношения между Россией и рядом стран обострились после начала спецоперации в Донбассе.
Очередной виток роста напряженности в дипломатии произошел после того, как Киев опубликовал фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военнослужащих в городе Буча Киевской области. В Минобороны РФ эти данные назвали очередной провокацией.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских лиц в этом городе.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны РФ озвучило свою версию произошедшего в Буче
Дипломатам из Евросоюза для въезда в РФ потребуется виза
Россия высылает дипломатов Литвы, Латвии и Эстонии
Лента новостей
0