https://sputnik.by/20220404/germaniya-vysylaet-40-rossiyskikh-diplomatov-1061831920.html
Германия высылает 40 российских дипломатов, РФ пообещала ответ
Германия высылает 40 российских дипломатов, РФ пообещала ответ
Sputnik Беларусь
Глава МИД ФРГ пообещала предпринять в отношении РФ дальнейшие шаги в согласовании с партнерами Берлина. 04.04.2022, Sputnik Беларусь
2022-04-04T19:33+0300
2022-04-04T19:33+0300
2022-04-05T10:32+0300
политика
в мире
дипломатия
германия
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/103717/01/1037170131_0:169:3043:1880_1920x0_80_0_0_b40455e6e6257a9b5aeb190c73e134cb.jpg
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Руководитель Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок объявила 40 российских дипломатов персонами нон грата, об этом она написала на свой странице в Twitter.Она также пообещала предпринять в отношении РФ дальнейшие шаги в согласовании с партнерами Берлина."Мы объявили значительное количество сотрудников российского посольства нежелательными. Мы будем инициировать дальнейшие реакции вместе с нашими партнерами", – написала министр.Немецкий телеканал N24 со ссылкой на главу МИД ФРГ проинформировал, что высылке будут подлежать 40 российских дипломатов.Реакция РФОфициальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила РИА Новости, что РФ ответит на объявление ФРГ российских дипломатов персонами нон грата."Ответим и на этот злобный акт немецкой политической машины", – сказала она.Обострение ситуацииОчередной виток роста напряженности в дипломатии произошел после того, как Киев опубликовал фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военнослужащих в городе Буча Киевской области. В Минобороны РФ эти данные назвали очередной провокацией.Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских лиц в этом городе.Он также сказал, что в Москве считают, что случившееся следует обсуждать на максимально высоком уровне. Он отметил, что в Кремле предложили рассмотреть эту тему в Совете безопасности ООН, однако это предложение было заблокировано."Наши дипломаты продолжат активные усилия с тем, чтобы продвинуть все-таки этот вопрос на повестку дня Совбеза. Тема слишком серьезная", – заверил пресс-секретарь президента РФ.>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik БеларусьТакже на Sputnik:
германия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/103717/01/1037170131_155:0:2886:2048_1920x0_80_0_0_a7ebff3453d65bb31aedae8f038cdfab.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, в мире, дипломатия, германия
политика, в мире, дипломатия, германия
Германия высылает 40 российских дипломатов, РФ пообещала ответ
19:33 04.04.2022 (обновлено: 10:32 05.04.2022) Глава МИД ФРГ пообещала предпринять в отношении РФ дальнейшие шаги в согласовании с партнерами Берлина.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Руководитель Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок объявила 40 российских дипломатов персонами нон грата, об этом она написала на свой странице в Twitter.
Она также пообещала предпринять в отношении РФ дальнейшие шаги в согласовании с партнерами Берлина.
"Мы объявили значительное количество сотрудников российского посольства нежелательными. Мы будем инициировать дальнейшие реакции вместе с нашими партнерами", – написала министр.
Немецкий телеканал N24 со ссылкой на главу МИД ФРГ проинформировал, что высылке будут подлежать 40 российских дипломатов.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила
РИА Новости, что РФ ответит на объявление ФРГ российских дипломатов персонами нон грата.
"Ответим и на этот злобный акт немецкой политической машины", – сказала она.
Очередной виток роста напряженности в дипломатии произошел после того, как Киев опубликовал фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военнослужащих в городе Буча Киевской области. В Минобороны РФ эти данные
назвали очередной провокацией.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских лиц в этом городе.
Он также сказал, что в Москве считают, что случившееся следует обсуждать на максимально высоком уровне. Он отметил, что в Кремле предложили рассмотреть эту тему в Совете безопасности ООН, однако это предложение было заблокировано.
"Наши дипломаты продолжат активные усилия с тем, чтобы продвинуть все-таки этот вопрос на повестку дня Совбеза. Тема слишком серьезная", – заверил пресс-секретарь президента РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь