Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Студенты из РФ будут платить за учебу в Беларуси в российских рублях

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские рубли
Российские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Российские абитуриенты по такому же праву, как и белорусские, могут участвовать в общем конкурсе при поступлении и быть зачисленными в том числе и на бюджет.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Российские студенты будут платить за учебу в Беларуси в российских рублях, сообщили Sputnik в Минобразования.
Речь идет о вузах и ссузах республики, которые будут заключать договоры с абитуриентами из РФ. Новые правила вступают в силу с 1 сентября.
В прошлом году в Беларуси получали высшее, средне-специальное и дополнительное образование более 25 тысяч иностранцев из 109 стран. Больше всего из Китая – порядка 5 тысяч. Россиян – около 1 тысячи человек. В 2021 году Беларусь смогла заработать на экспорте образовательных услуг порядка 100 млн долларов.
Что касается российских абитуриентов, то в белорусские вузы они могут поступить, сдав ЦТ или пройти внутренние экзамены там, где это необходимо. Результаты ЕГЭ белорусские вузы не принимают (в отличие от российских вузов, которые принимают белорусов по ЦТ).
Также россияне по такому же праву, как и белорусы, могут участвовать в общем конкурсе при поступлении и быть зачисленными в том числе и на бюджет.
Приемная кампания для них и других иностранцев в вузы Беларуси в прошлом году продлилась до 15 октября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Белорусские дипломы больше не будут признавать на Украине
Все на бюджет? В вузах Беларуси отменяют платные места
На бюджет и "платку": БГУ рассказал, скольких абитуриентов зачислит в 2022-м
Лента новостей
0