Миллионы долларов: сколько Беларусь заработала на образовании

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
На учебу в белорусские вузы стало приезжать все больше иностранных студентов, которые получают образование преимущественно на платной основе.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Беларуси удалось заработать на образовании в 2021 году намного больше, чем в 2020-м, рассказал в среду перед итоговым заседанием коллегии Министерства образования вице-премьер страны Игорь Петришенко.
По итогам позапрошлого года республика получила от экспорта образовательных услуг около 82 миллионов долларов, в 2021-м – порядка 100 миллионов.
"Мы только по экспорту образовательных услуг по прошлому году вышли на параметр почти 100 млн долларов. То есть наше образование ценится, к нам приезжают обучаться. Мы хорошо развиваем профессиональное образование. Готовим и будем готовить кадры из дружественных Беларуси стран", - заявил Петришенко.
Численность иностранных студентов в белорусских вузах постоянно увеличивается. В данный момент в стране образование получают более 25 тысяч студентов из 109 стран. Учиться в Беларусь приезжают из государств Азии, Африки, Европы, постсоветского пространства.
"На сегодняшний день в числе лидеров в этом плане можно назвать Китай и Туркменистан, где мы наблюдаем большее количество граждан, которые обучаются в университетах. Хотя и в колледжах, кстати говоря, обучаются иностранцы", - ранее заявляли в Минобре.
В большинстве своем иностранцы получают образование в Беларуси на платной основе. Однако есть система грантов, получить которые могут одаренные иностранные абитуриенты и пройти обучение за счет республиканского бюджета. Ежегодно университеты выделяют до 100 таких грантов.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские вузы могут принять отчисленных в Европе россиян
Вузы открыли "горячую линию" для студентов из-за ситуации на Украине
БГУ опустился на 39 позиций в рейтинге лучших вузов мира
Лента новостей
0