Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Новые страны могут войти в Союз Беларуси и России - эксперт

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2022
Подписаться
По мнению специалистов, новый вектор евразийского развития при экономическом и политическом давлении коллективного Запада во многом ускорит процессы интеграции.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Интеграционное образование Беларуси и России становится все более привлекательным для государств-партнеров как в сфере экономики, так и вопросах безопасности. Какие страны могут потенциального войти в Союз в будущем рассказали эксперты во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Политолог Алексей Дзермант выразил мнение, что к Союзу Беларуси и России могут присоединиться новые члены и пояснил, какие это могут быть страны.
"Это территории, связанные с Украиной. Пока мы не знаем в каком формате будет происходить дальнейшее урегулирование этих вопросов. Но даже если какая-то часть Украины останется суверенным государством, я думаю, что вопрос интеграции в Союзное государство естественным образом встанет", - сказал Дзермант.
В свою очередь эксперт, старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Александр Гущин, отметил, что география интеграции будет шире.

"Мне представляется, что как раз перестройка во многом нашей модели, она должна содействовать и внедрению в наш интеграционный процесс и других стран в том числе в рамках Евразийского экономического союза", - сказал Гущин.

Политолог Алексей Дзермант новых членов Союза видит как раз на евразийском пространстве.
"Если говорить о существующих государствах, то, конечно же, вопрос о Казахстане. Понятно, что ситуация сложная, там разные политические мнения. Мы видим, какие там настроения в том числе привели к кризису в январе 2022 года, поэтому, конечно, нам нужно будет заниматься более активным продвижением союзной интеграции на казахстанском направлении", - заявил Дзермант.
Мишустин отметил важность единого экономического пространства РФ и Беларуси>>>

Не только Казахстан, но и весь ЕАЭС

Политолог, эксперт белорусского республиканского общественного объединения "Белая Русь" Петр Петровский выразил мнение, что глубина союзной интеграции должна быть расширена.
"Тут не только надо про Казахстан говорить. Азербайджан и Армения. Мне кажется, что евразийская интеграция этих двух стран должна быть одним из элементов в решении их территориальных споров и проблем. Чтобы евразийская интеграция была геоэкономическим, геополитическим блоком это должны быть сильные институты в том числе социальные, наднациональные ", - пояснил эксперт.
Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев добавил, что в современных условиях во многом развитие государств возможно не в одиночку, а в сильных образованиях.
"События января 2022 года показали эффективность работы интеграционных структур евразийских с точки зрения вопросов безопасности", - привел пример Пантелеев.
Эксперты сошлись во мнении, что новый вектор евразийского развития - особенно в условиях экономического и политического давления коллективного Запада - во многом ускорит процессы интеграции. А потому расширение Союза Беларуси и России – дело времени.
Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Валюта Союзного государства может стать единой в ЕАЭС
Проекты Союзного государства по импортозамещению представят в апреле
Беларусь - Россия: особенности интеграции в условиях кризиса

Лента новостей
0