Доллар начал укреплять позиции на торгах в понедельник

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Обострение украинского кризиса и ожидание новых ограничительных мер со стороны западных стран оказывает давление на российский рубль.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. В начале торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже национальная валюта укрепилась по отношению к российской валюте.
В ходе первых торгов этой недели американская валюта по состоянию на 10:21 укрепилась на 1,82% до отметки в 2,8200 белорусского рубля. Доллар начал себя увереннее чувствовать на фоне падения сырьевых котировок.
Рынки всерьез опасаются, что на фоне роста числа заболевших коронавирусной инфекцией в Китае, начнет уменьшаться спрос на стратегическое сырье. Нефтяные котировки уже начали падение.
В понедельник на старте торгов российская валюта начала стремительно дешеветь. Рубль сразу потерял 1,93% от своей предыдущей цены. За 100 российских на бирже по состоянию на 10:16 предлагали 3,5800 белорусского рубля.
Серьезное падение курса российской валюты связано со снижением стоимости нефти, а также решением Центробанка РФ отменить комиссию в 12% на покупку валюты через брокеров.
В свою очередь на первых торгах этой недели подорожала и европейская валюта. Она прибавила по состоянию на 10:29 сразу 2,70% и закрепилась на отметке в 3,0815 белорусского рубля.
Китайский юань в понедельник также начал восстанавливать свои позиции. Сегодня он по состоянию на 11:37 укрепился на 2,04%. На бирже за 10 "китайцев" давали 4,4460 белорусского рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь будет расплачиваться с рядом кредиторов белорусскими рублями
Стабилизация или затишье перед бурей: что будет с долларом?
Малкина: ЕАЭС не планирует переходить в расчетах на российские рубли
Лента новостей
0