Задержанную в Эстонии Черышеву отпустили

© Photo : Facebook / Елена ЧерышеваЕлена Черышева
Елена Черышева - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Экс-сотрудница Sputnik Meedia Елена Черышева находилась в КаПо 48 часов. Ее задержали вместе с Мати-Дмитрием Тересталом в Эстонии и подозревали в нарушении международных санкций.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Гражданку России Елену Черышеву, задержанную ранее в Эстонии, отпустили, сообщили Sputnik ее родственники.
Черышева находилась в КаПо (Департамент оборонной полиции Эстонии - Sputnik) 48 часов. Она находится под домашним арестом. Другие детали пока не известны.
Российские дипломаты отправляли ноту в МИД Эстонии с просьбой разъяснить детали задержания россиянки, а также встретиться с ней. Но внятного ответа на этот вопрос сотрудники российского диппредставительства в Таллине так и не получили.
Экс-сотрудники Sputnik Meedia Елена Черышева и Мати-Дмитрий Терестал были задержаны в Эстонии 6 апреля, их подозревают в нарушении международных санкций.

От Sputnik Эстония до Meedia

Эстонские власти приняли решение закрыть Sputnik Эстония в 2019 году. С 1 января 2020 года в связи с поступающими угрозами сайт работал в чрезвычайном режиме, а позднее прекратил работу.
Шеф-редактор издания Елена Черышева и другие бывшие сотрудники Sputnik Эстония в феврале 2021 года запустили новый независимый проект – интернет-портал Sputnik Meedia.
В марте 2022 года портал сообщил о прекращении работы по причине давления и ограничений, предпринимаемых со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников.
Sputnik Meedia смог стать популярным ресурсом в Эстонии. По данным Alexa, уже через три месяца работы сайт вошел в пятерку самых читаемых русскоязычных интернет-СМИ Эстонии. По данным Liveinternet, ежемесячно ресурс Sputnik Meedia посещали до 90 тысяч уникальных пользователей, из которых 80% составляли жители Эстонии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Российские дипломаты не знают, почему им не дали встретиться с Черышевой
МИД РФ: обвинения в адрес задержанной в Эстонии Черышевой – нелепы
СЖР потребовал от властей Эстонии сообщить о местонахождении Елены Черышевой
Лента новостей
0