На фоне жалоб: власти проверят автохаусы и цены на машины

© PixabayАвтомобиль
Автомобиль - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Профильное министерство планирует усилить контроль за теми, кто незаконно повышает цены, но в то же время разрешит производителям, выпускающим "социальные" продукты питания, немного поднять стоимость.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Бизнесу расслабляться не стоит, так как власти контролируют ситуацию с ценами не только на продовольственные товары, заявил в пятницу министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
По его словам, с 8 апреля специалисты министерства начнут проверку автохаусов, чтобы определить, обоснованно ли формируются цены на те или иные подержанные иномарки.
Напомним, автохаус – это комиссионная площадка, где можно приобрести автомобиль в кредит. Однако зачастую, по мнению некоторых граждан, подобные центры завышают реальную стоимость авто, к тому же на этапе покупки торг отсутствует.

"Социальные" товары подорожают

Как отметил глава МАРТ, было принято решение немного поднять цены на социально значимые товары, которые регулируются постановлением №100.
"С 0,3% до 1,2% с учетом прогнозируемой инфляции и интересов отечественных производителей. Мы постарались доработать документ для того, чтобы уточнить перечень товаров, на которые сохраняется жесткое регулирование цен", - цитирует министра БелТА.
Напомним, госрегулирование цен на "социальные" товары было продлено до 29 июня включительно – это значит, что цены на некоторые продукты питания не могут подниматься выше установленного процента – а именно 1,2%.
Сейчас в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством, 29 позиций: мука пшеничная, овсянка, перловка, хлеб, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), яйца куриные, растительное масло, вермишель, лапша, некоторые виды колбас, яблоки, некоторые виды овощей и другие товары.
>>> Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале
Volkswagen не будут выпускать в РФ до лета – что с поставками в Беларусь?
Придется закрываться: что будет с ценами на автозапчасти в Беларуси?
Цены на подгузники, мыло и прокладки в Беларуси будут регулироваться
Лента новостей
0