Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Бастрыкин поручил расследовать провокацию ВСУ в Краматорске

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Глава СК РФ также сообщил, что в распоряжении российских следователей есть список почти из 600 иностранных наемников, прибывших на Украину из 47 стран.
МИНСК, 8 апр - Sputnik. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела по факту провокации Вооруженных сил Украины в Краматорске, сообщили в СК России.
Сегодня в Минобороны РФ заявили, что информация Киева о якобы совершенной Россией 8 апреля ракетной атаке по железнодорожному вокзалу Краматорска "является провокацией и не соответствуют действительности".
"Председатель СК РФ поручил расследовать очередную провокацию украинских националистов, связанную с распространением ложной информации о действиях российских военнослужащих в Донбассе", - заявили в Следственном комитете России в пятницу.
Там также отметили, что СК даст правовую оценку действиям тех, кто распространил заведомо ложную информацию о российских военных.
Это не первое подобное распоряжение главы СК России Бастрыкина за последние недели. После ситуации вокруг города Буча, глава ведомства поручил дать процессуальную оценку видео об "убийстве мирных жителей". В СК России назвали это фейком и провокацией со стороны Киева.
Глава СК Бастрыкин также на одном из недавних брифингов для СМИ сообщил, что в распоряжении российских следователей есть список почти из 600 иностранных наемников, прибывших на Украину из 47 стран.

Срыв выезда мирных жителей из Краматорска

В Минобороны России в пятницу заявили, что удар по ж/д-вокзалу в Краматорске был нанесен украинскими военными из района населенного пункта Доброполье в 45 км юго-западнее города.
"Целью удара киевского режима по вокзалу в Краматорске был срыв массового выезда жителей из города", - заявили в российском оборонном ведомстве.
Там отметили, что украинская сторона это сделала, чтобы использовать мирных жителей Краматорска в качестве живого щита для защиты позиций ВСУ, как и во многих других населенных пунктах Украины.

Точка-У

В Минобороны подчеркнули, что тактические ракеты "Точка-У", обломки которой позже нашли в районе вокзала в Краматорске, применяются только украинскими ВС.
Там также заявили, что киевским режимом осуществлен вброс в социальные сети фотографий пусковых установок "Точка-У", которые были задействованы в феврале 2022 года в российско-белорусском учении "Союзная решимость 2022".
На всех опубликованных украинской стороной фотографиях с учений "Союзная решимость 2022" изображены не российские ракетные комплексы, сказали в министерстве.

Спецоперация

Как сообщалось, президент России Владимир Путин отдал распоряжение начать военную спецоперацию на Донбассе 24 февраля. При этом он назвал целью спецоперации "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Путин особо подчеркнул, что спецоперация направлена на то, чтобы провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", а также предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В свою очередь оборонное ведомство России заявило, что Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. По состоянию на 25 марта, когда с начала спецоперации прошел месяц, были выполнены основные задачи первого этапа – существенно снижен боевой потенциал Украины.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Свыше 18 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь с начала спецоперации
Многодетная украинка рассказала, как с детьми шла пешком в Беларусь - видео
Песков: одна из целей спецоперации– предотвратить Третью мировую войну
Лента новостей
0