Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Свыше 18 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь с начала спецоперации

© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинцы на пограничном пункте "Веселовка"
Украинцы на пограничном пункте Веселовка - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Жители Украины продолжают прибывать в Беларусь - больше всего транзитом их проследовало через Польшу.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Беларусь продолжает помогать гражданам, которые прибывают из Украины, заявили в Государственном пограничном комитете.
Всего с 6:00 24 февраля по 6:00 8 апреля в республику прибыло 18779 украинцев. Из них через украинско-белорусскую границу - 14090, транзитом через Польшу - 4351, через Литву - 297, через Латвию - 41.
За прошедшие сутки в Беларусь с украинской территории въехало 834 гражданина Украины, транзитом через Польшу - 192, Литву - 8, Латвию - 2.
В ГПК напомнили, что белорусские пункты пропуска на границе с Украиной работают в штатном режиме. Иностранцы, которые направляются из соседней страны к местам своего постоянного проживания, до 15 апреля могут въехать на территорию Беларуси без визы.
Кроме того, в данный момент для въезда в Беларусь не нужен ПЦР-тест.
Ранее в МВД Беларуси рассказали, что ходатайства о представлении статуса беженца или дополнительной защиты в управления по гражданству и миграции от граждан Украины поступают каждый день. С 1 января по 1 апреля с ходатайствами о таком статусе в компетентные органы обратились 236 граждан.
Ранее на одном из пунктов пропуска побывал корреспондент Sputnik и узнал, как белорусы в приграничье помогают украинцам, а также поговорил с теми, кто захотел остаться в Беларуси.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Полевые столовые для украинцев организовали на белорусской границе
"Остаемся жить в Беларуси": беженцы из Украины просят помочь с работой
Многодетная украинка рассказала, как с детьми шла пешком в Беларусь - видео
Лента новостей
0