Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Ветераны боевых действий рассказали, почему США боится Россию

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкФлаги России и США
Флаги России и США - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2022
Подписаться
После Второй мировой войны США, по оценке экспертов, развязали более 200 вооруженных конфликтов по всему миру.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Мировой менеджер войны, так все чаще называют США эксперты, готовит новые провокации против России и ее стратегического партнера Беларуси, об этом рассказали политики и ветераны боевых действий в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Председатель оргкомитета по созданию республиканской партии "За Отечество" Андрей Иванов отметил, что 1 апреля США ввели новые санкции против 120 структур России и Беларуси. В республике под них попали ряд силовых структур и предприятия военно-промышленного комплекса. Он не исключил, что решение усилить экономическое давление на оборонный сектор продиктовано недавними заявлениями Беларуси и России об углублении интеграции ВПК двух стран в формате Союзного государства. Тем более, как показывает опыт, современные системы оборонительного вооружения, поставленные в Беларусь, уже не позволяют разговаривать со страной с позиции силы.

"Американская внешняя стратегия строится на торговле войной и связанной с этой торговлей оружием. Практически все вооруженные конфликты на планете после окончания Великой Отечественной войны так или иначе были развязаны США. После этого идет сбор дани с разрушенных стран, выкачиваются ресурсы", - сказал Иванов.

Ветеран боевых действий во Вьетнаме Василий Брага своими глазам видел, как американцы навязывают демократию.
"Они начали активные бомбежки в 1965-м, и это продолжалось вплоть до 1973 года. На Вьетнам они сбросили 12 миллионов тонн бомб. Кассетные бомбы – с готовыми поражающими элементами – сбрасывали на густонаселенные районы страны, гибли тысячи. Выжигали поселения напалмом. Это жутко: едешь - на карте деревня, а реально это выжженная земля", - сказал Брага.
© SputnikВетераны боевых действий в пресс-центре Sputnik Беларусь
Ветераны боевых действий в пресс-центре Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2022
Ветераны боевых действий в пресс-центре Sputnik Беларусь

Похоже на Афганистан

Ветеран-афганец Георгий Атаманов отметил, что события на Украине во многом схожи с тем, что происходило в Афганистане. США финансировали моджахедов, перебрасывали вооружение, инструкторы обучали боевиков в специальных учебных центрах. Готовили убивать не только советских солдат, но своих же земляков, которые не согласны с политикой террора.
"Для них – США – человеческая жизнь ничего не стоила. Мы с этим столкнулись. Нас, наоборот, называли шурави (советский - Sputnik), уважали, что помогали создавать нормальную жизнь, строить дороги и школы", - сказал Атаманов.
Боевой офицер в отставке считает, что угрозы США в отношении России беспочвенны.
"На открытое противостояние американцы не пойдут никогда. Они воюют только издалека и чужими руками", - отметил Атаманов.

Трус в рукопашную не ходит

Ветеран боевых действий в Египте Иосиф Кругликов добавил, что США и союзники не отступятся от своих целей – не дать объединиться славянскому миру.
"Боятся они. В 15 странах, где (в вооруженных конфликтах - Sputnik) принимали участие советские войска, мы всегда выходили победителями", - сказал Кругликов.
Андрей Иванов в свою очередь отметил, что сегодня особенно важно сформулировать единую идею развития славянских народов. Националистические батальоны – это еще не вся Украина. Люди там устали от социальных проблем и безучастия власти к собственному народу. Миссия России – буквально спасти людей. Ее поддержка нужна не только в Украине.
"Важно преодолеть этот конфликт, интегрировать свои экономики, выходить на еще более высокий уровень развития. К США в мире лояльны 42 страны. На планете почти 190 государств. И абсолютное большинство земного шара нуждается в том, чтобы появилось сильное объединяющее ядро, которое даст импульс новому развитию без гегемонии Америки", - отметил Иванов.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня особенно важно активно и наступательно действовать в информационном поле, жестко отстаивая свои интересы и национальные славянские традиции.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
США угрожает новыми санкциями и конфликтами - что будет дальше?
Экс-посол США в СССР: нет доказательств, что в событиях в Буче виновата Москва
Россия готова к диалогу с Западом, но без их "крапленых карт" - Лавров
Лента новостей
0