Илон Маск одним заявлением вызвал резкий рост цен акций Twitter

© AFP 2024 / PATRICK PLEULИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Американский предприниматель сообщил, что владеет 9,2% всего пакета акций компании.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Американский бизнесмен и основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск проинформировал Комиссию по ценным бумагам США, что владеет 9,2% акций соцсети Twitter, после чего ее бумаги резко выросли на предварительных торгах – сразу на 28%.
В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, сообщается, что предприниматель владеет 73,5 миллиона акций компании Twitter, а это 9,2% от всего пакета.
На фоне заявления бумаги сервиса микроблогов на предторгах подскочили в цене на 28%.
Компания Twitter Inc. была основана в 2006 году, основной ее продукт – социальная сеть для обмена краткими сообщениями. Штаб-квартира Twitter находится в Сан-Франциско (штат Калифорния).

Чем известен Илон Маск

Илон Маск – предприниматель и инженер, родился 28 июня 1971 года в Претории, ЮАР. С детства увлекался программированием. В 12-летнем возрасте разработал видеоигру под названием Blastar, которую продал компьютерному журналу за 500 долларов.
В 1989 году, получив канадский паспорт (его мать была родом из Канады), Маск уехал из ЮАР и поступил в Королевский университет в Кингстоне (Онтарио). В 1992 году он перевелся в Пенсильванский университет (Филадельфия, США), где через пять лет получил степень бакалавра физики и экономики. Решив продолжить образование в аспирантуре при Стэнфордском университете в Калифорнии, Маск оставил ее через два дня после поступления.
С 2002 года – гражданин США.
Основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX; генеральный директор и главный идейный вдохновитель компании Tesla; также был членом совета директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями, до ее слияния с Tesla.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Унификация по-белорусски: "Белкоммунмаш" показал ответ Илону Маску
Маск стал первым человеком с состоянием более 300 млрд долларов
Маск потратит свои деньги на доставку человечества на Марс
Лента новостей
0