ЕАБР прогнозирует сохранение двухзначной инфляции в Беларуси

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупательница в супермаркете, архивное фото
Покупательница в супермаркете, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
В стране продолжается рост цен на продовольствие, услуги и промышленные товары. Только за январь инфляция разогналась до 0,9%.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Евразийский банк развития прокомментировал инфляцию в Беларуси, которая в январе 2022 года в ежегодном выражении составила 10%.
"Месячный рост цен с устранением сезонности оценивается в январе около 14% после 7–8% в ноябре-декабре 2021 года", - говорится в обзоре банка.
В ЕАБР считают, что разгон инфляции связан с ростом цен на продовольствие и услуги. При этом, вероятнее всего, инфляция в первом квартале сохранится на годовом уровне в 10%.
На этом фоне эксперты банка полагают, что Нацбанк республики может повысить ставку рефинансирования до 10% годовых. На данный момент она составляет 9,25% годовых.
Вектор силы: удастся ли сохранить темпы роста белорусской экономики>>>

Цены в январе

Индекс потребительских цен в январе 2022 года в Беларуси вырос на 1,5% в сравнении с декабрем, а если учитывать январь минувшего года – на 10,4%, свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.
Таким образом, годовая инфляция снова разогналась выше прогнозного показателя и превысила 10%. А по итогам минувшего года (в декабре) она составляла 9,97%.
Если учитывать только январь, то месячная инфляция составила 0,9%.
В частности, продовольственные товары подорожали за январь на 2%, услуги – на 1,7%, а непродовольственные – на 0,8%. Если брать годовое выражение индекса потребительских цен, то продукты питания выросли в цене на 12%, услуги – на 9,1%, а непродовольственные товары – на 9,3%.
Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает административные и сезонные факторы, в январе увеличился на 1,2%.
Ранее Нацбанк прогнозировал уровень роста цен в Беларуси в 2022 году не более 6%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ждать ли обвала белорусского рубля в 2022 году: прогноз инфляции и курса
Самая дешевая – $20 тысяч. Что будет с ценами на квартиры в 2022-м?
Экономическая модель мира изменится в 2022 году: что это значит для Беларуси?
Лента новостей
0