Отменяется оплата за входящие звонки в роуминге в Беларуси и России

© PexelsДевушка держит смартфон
Девушка держит смартфон - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2022
Подписаться
На сниженные тарифы для роуминговых абонентов обе страны перешли в сентябре прошлого года.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. Входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля становятся бесплатными, такое решение было принято 23 марта на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

История с роумингом

Работа по отмене роуминга на территории Союзного государства велась несколько лет в разных форматах.
Так называемая "дорожная карта" по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства была подписана в декабре 2019 года.
Планировалось, что плата за входящие звонки в роуминге должны будет отменена не позднее сентября 2020 года, однако сроки сместились. В апреле 2021 года в посольстве Беларуси в Москве сообщили, что полностью роуминг отменят с 2022 года.
В сентябре 2021 года Беларусь и Россия перешли на сниженные тарифы для роуминговых абонентов. До этого десять месяцев операторы связи двух стран в тестовом режиме применяли новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта была снижена с 30 до 1,5 цента за минуту.
По официальным данным, число абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи, когда они приезжают в Беларусь, стало больше на 15%. Они в два раза чаще пользуются исходящим голосовым трафиком, в полтора – входящим голосовым трафиком, в два раза чаще отправляют sms.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мезенцев: союзные программы выполняются последовательно
Беларусь и РФ завершили подготовку проекта единого рынка электричества
Новые поезда и автобусные маршруты запускаются между Россией и Беларусью
Лента новостей
0