Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Новые поезда и автобусные маршруты запускаются между Россией и Беларусью

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПассажирский поезд "Минск-Москва" прибывает на Белорусский вокзал в Москве.
Пассажирский поезд Минск-Москва прибывает на Белорусский вокзал в Москве. - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Ряд новых маршрутов уже запланирован, при наличии спроса появятся и другие автобусные и железнодорожные маршруты.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. После отмены коронавирусных ограничений на въезд для белорусов в Россию будут запущены новые международные автобусные маршруты из Беларуси, в частности, в "Гомельоблавтотрансе" сейчас изучают спрос на пассажирские перевозки ,сообщает telegram-канал "Гомельщина официально".
Ровно 2 года спустя: Россия сняла все ограничения на въезд для белорусов >>>
Отмена ограничений на перемещение граждан Беларуси и России через границу двух стран позволит восстановить пассажирские потоки, полагают транспортники.
Так, с пятницы 25 марта будет организован регулярный международный маршрут Мозырь - Москва. При наличии спроса будут открыты также маршруты до Клинцов, Новозыбкова и Брянска, сообщили на предприятии.
Белорусская железная дорога во взаимодействии с "РЖД" также поэтапно возобновляет пассажирское сообщение. Со 2 мая пойдет поезд Минск – Анапа БелЖД. Проезд этим поездом предусмотрен только для граждан Беларуси и России, сообщает telegram-канал.

Ограничения на въезд в РФ отменили

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 17 марта, подписал распоряжение, согласно которому для граждан Беларуси, Украины, Донецкой и Луганской народных республик отменяются все антиковидные ограничения на въезд в Россию, в этот же день документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Ограничения были введены ровно два года назад - в марте 2020 года распоряжением главы российского правительства в связи с распространением коронавирусной инфекции. Постепенно ограничения смягчались, поэтапно восстанавливалось авиа- и железнодорожное сообщение, хотя и не в полном объеме. Можно было ездить и на автомобилях, но также далеко не всем.

ПЦР не нужен, но есть нюансы

В Минздраве Беларуси сообщили, что вместе с отменой коронавирусных ограничений на въезд в РФ белорусам не понадобится также и ПЦР-тест с отрицательным результатом на COVID.
Однако есть нюанс - если мы пересекаем границу автомобильным и ж/д транспортом, ПЦР-тесты теперь не требуются", - заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич. Чтобы отменить необходимость ПЦР-тестов при авиаперелетах, нужно еще немного времени, добавил министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Вьетнам ввел безвиз для белорусов: и как туда попасть?
Турфирмы просят ввести мораторий на возврат денег за путевки
Билетов почти нет: куда сейчас из Беларуси можно улететь с "Белавиа"?
Лента новостей
0