Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Валюту нам скоро будет просто некуда девать – эксперт

Подписаться
Если следом за газом пойдут продажи металла, зерна и удобрений за рубли, то возможности укрепления собственной валюты будут безграничны, полагает политический эксперт Иван Лизан.
Президент Александр Лукашенко в четверг в ходе встречи с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко выразил уверенность, что Беларусь и Россия не только смогут выстоять в условиях санкций, но и возродиться как "Феникс из пепла".
Политический эксперт, глава аналитического проекта СОНАР-2050 Иван Лизан полагает, что сегодня мы видим, что вопреки любым паническим настроениям спецоперация на Украине продолжается, курсы иностранных валют постепенно снижаются, самое время запускать общий, скоординированный проект для нового витка развития Беларуси и России, к которому через какое-то время сможет присоединиться и Украина – либо целиком, либо ее значительная часть.
"Теперь мы сможем не зависеть от всех этих официальных дилеров и представителей иностранных фирм. Мы сможем покупать эти товары там, где захотим. Еще интересный момент: невероятный по-своему масштабу уровень дедолларизация экономики – закупка Европой газа за рубли. Они, конечно, будут возмущаться, но деваться некуда. Они не смогут ближайшие пять-десять лет отказаться от российского газа. Снизить объемы его закупки могут, но отказаться не смогут. Любой отказ от российского газа – это, по факту, гибель многих отраслей европейской экономики. Соответственно, в российской экономике появится невероятный объем валюты. А если следом пойдут продажи металлов, зерна, удобрений за рубли – вариантов станет еще больше. По факту, рубль можно укреплять практически безгранично. Это новая реальность", – отметил собеседник Sputnik.
По словам эксперта, у нас появляется возможность для импортозамещения всего и вся, если раньше нас еще что-то сдерживало, то теперь мы сможем заниматься этим без каких-либо ограничений.
Программу с участием главы аналитического проекта СОНАР-2050, политического эксперта Ивана Лизана смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Валюта Союзного государства может стать единой в ЕАЭС
Хотите газ — ищите рубли: Володин дал совет западным странам
Чем ответит ЕАЭС на санкции в отношении России и Беларуси - видео
Лента новостей
0