Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла – Лукашенко

Подписаться
В настоящее время Беларусь и Россия сталкиваются с беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран, заявил президент республики Александр Лукашенко. Подробности смотрите на видео.
Беларусь и Россия могут спасти себя только сами, заявил глава государства во Дворце Независимости во время встречи с губернатором Пензенской области России Олегом Мельниченко.
По его словам, встреча проходит в непростое время, но оно предоставляет огромные возможности. Пережив этот период, "наши страны поймут, как развиваться дальше".
"Думаю, что последние несколько месяцев, может быть, год-полтора серьезно нас отрезвили. Мы поняли, что спасти, защитить себя мы можем только сами. Никому мы не нужны", – констатировал Александр Лукашенко.
После чего отметил, что в Беларуси это поняли раньше, а теперь осознание этого пришло и к России. Теперь нужно не упустить возможности, которые предоставляет этот момент.
Белорусский лидер напомнил, что против России ввели санкции, но против республики их ввели еще раньше именно западные страны, которые раньше называли партнерами.
"Вот такие они партнеры. Но никто в этом сегодня не сомневается, что мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла. Нам в истории не единожды приходилось это делать. Не хотелось бы. Но нас поставили в такие условия", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Что смогли – учли

Глава государства обратил внимание, что Пензенская область занимает особое место в региональном сотрудничестве между двумя странами. Ключевым направлением стали инвестиции и торговля.
"Я не исключаю других направлений. Не говорю о культурном сотрудничестве, гуманитарном и так далее. Это само собой понятно. Мы народы от одного корня, абсолютно похожи друг на друга", – напомнил он в очередной раз.
Александр Лукашенко сказал, что в прошлом году товарооборот с российским регионом составил около 100 миллионов долларов. "То, что мы смогли учесть. Естественно, что он больше", – считает он.
Белорусский лидер рассказал губернатору о продвинутых технологиях, которыми республика обладает в аграрном секторе. Беларусь готова делиться своими наработками в этой сфере.
После чего предложил сотрудничать и в сфере строительства жилья, потому что в советские времена республика "была маяком в строительстве. К нам приезжали со всего Союза и учились, как надо строить. Это заслуга не только белорусских строителей, архитекторов, проектировщиков, а всей большой страны".
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия и ЕАЭС расширят экспорт товаров за рубли
Премьер Беларуси рассказал, как рассчитывается бизнес с партнерами в России
Проблем с отправкой белорусских грузов через порты РФ не будет – Головченко
Лента новостей
0