Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны Беларуси назвало фейком данные Украины о потерях армии РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство обороны Республики Беларусь
Министерство обороны Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Украинская сторона ведет собственный подсчет потерь российской армии в ходе специальной операции, который не подтверждается никакими объективными данными, заявили в Минобороны Беларуси.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Математический анализ данных о потерях российской стороны ставит под сомнение сведения , подаваемые Украиной, заявил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах Беларуси генерал-майор Леонид Касинский.
Sputnik попросил Леонида Касинского прокомментировать сведения, которые появляются в СМИ о потерях в ходе специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине. Приводим ответ полностью, без изменений.
Я не могу оперировать цифрами, потому как у меня нет точных сведений. Вместе с тем, как военный, могу сказать, что те сведения, которые подаются в средствах массовой информации украинской стороной, не могут соответствовать действительности. Вообще сведения по потерям – это один из факторов противоборства с древнейших времен. Законы противоборства гласят: "не показывай потери своих войск, а показывай большие потери противника". Что касается потерь, показываемых сторонами в специальной операции на Украине, то с украинской стороны все шито белыми нитками.
Простая математика и небольшой анализ показывает несостоятельность тех потерь, которые дает украинская сторона, – как по своим потерям, так и по потерям Российской Федерации.
К примеру, потери в личном составе Вооруженных сил Российской Федерации ВСУ по состоянию на 31 марта дает более 17500 человек. При этом Украина использует термины "общие боевые потери". Эта цифра вообще не может восприниматься всерьез. Общие потери подразделяются на безвозвратные и санитарные. К безвозвратным относятся – убитые, попавшие в плен и пропавшие без вести. Санитарные бывают – боевые и небоевые. Поэтому, что имеют в виду под этой цифрой, сложно сказать.
Отслеживая сводки ВСУ по потерям, было четко видно, как несколько дней подряд ежесуточно добавлялась цифра ровно в 1000 человек.
Затем, видимо, командование ВСУ поняло, что если действовать так и дальше (добавляя ежедневно по 1000), то в скором времени на бумаге будет уничтожена вся армия РФ, и стали добавлять цифры более умеренные. В общем, цифра 17500 – это простое противоборство – фейк.
Фейк еще и потому, что последняя цифра по потерям ВСУ, которые озвучила украинская сторона устами Зеленского, была 1300 человек погибших военнослужащих Украины.
Во-первых, такое соотношение – 1300 к 17000 – быть не может в принципе. Во-вторых, если взять опять же простую математику и логику, то эта цифра в 1300 не может соответствовать действительности. Для примера, еще 14 марта ВС РФ приводило данные о нанесении поражения 3920 объектам военной инфраструктуры Украины. Даже если предположить, что на этих объектах находилось хотя бы по одному военнослужащему, то это уже около 4000 погибших военнослужащих. Учитывая то, какие это были объекты, следует предположить, что потери гораздо больше.
Кроме того, интересны еще и цифры о потерях авиации РФ, которые подает Украина. Так, по состоянию на 31 марта, по версии ВСУ, сбито 135 самолетов и 131 вертолет, то есть в общей сложности 266 единиц. Учитывая, что с начала конфликта прошло 36 дней, Украина в среднем должна была сбивать по 7-8 воздушных судов Российской Федерации в день. Вместе с тем, по суточным сводкам ВСУ проходило не более 3 воздушных судов в сутки. Вопрос! Откуда 266?
Кроме того, обычно в ходе конфликтов противоборствующая сторона всегда подтверждает такие результаты фотографиями сбитых объектов. Украинская сторона этого не делает, либо если делает фото, то это одни и те же фото, выдаваемые за различные.
Простой математический анализ сведений полностью ставит под сомнения подаваемые Украиной сведения о потерях российской стороны и это однозначно.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МО Беларуси ответило Киеву по поводу оказания медпомощи раненым военным РФ
Сохранение мира в Украине не входит в планы США - Захарова
Минобороны России: на двух направлениях идет плановая перегруппировка войск
Лента новостей
0