Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МО Беларуси ответило Киеву по поводу оказания медпомощи раненым военным РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗа безопасностью неба над российскими подразделениями следят расчеты комплексов "Панцирь-С1"
За безопасностью неба над российскими подразделениями следят расчеты комплексов Панцирь-С1 - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Ранее о том, что республика оказывает и будет оказывать помощь российским военным заявил президент страны Александр Лукашенко.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Оказывать помощь раненым и больным является общепринятой человеческой нормой, заявил помощник министра обороны Беларуси Леонид Касинский, обращаясь к киевским властям, периодически выдвигающим Минску претензии за лечение на территории республики военнослужащих РФ, раненых в ходе спецоперации на Украине.
В данной связи представитель Минобороны привел слова президента страны Александра Лукашенко. "Мы лечили и будем лечить этих ребят – в Гомеле, Мозыре и, по-моему, каком-то районном центре, когда они к нам поступают. Что здесь не так? Всегда в любой войне спасали раненых", - сказал ранее белорусский лидер.
В свою очередь Леонид Касинский, обращение которого опубликовано в Telegram-канале белорусского оборонного ведомства, подчеркнул, что "оказание помощи раненым и больным – это общепринятые человеческие нормы".
При этом он напомнил Киеву о том, что с 2012 года украинские офицеры аппарата атташе по вопросам обороны, посол и дипсостав посольства Украины в Беларуси, а также члены их семей получают медицинскую помощь в главном военном медицинском центре Вооруженных сил республики, и совершенно бесплатно. "И нисколько не смущаются пользоваться помощью белорусских военных врачей", - подчеркнул помощник министра.

Спецоперация РФ

Россия начала военную операцию на территории Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Согласно данным Минобороны РФ на 31 марта, с начала операции уничтожен 81% военных самолетов Украины (124 из 152), 75% танков и других бронированных машин (1815 из 2416), половина парка вертолетов (77 из 149) и так далее. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, ВВС и ПВО Украины "практически уничтожены", а ВМС "перестали существовать".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украина стремится втянуть в конфликт НАТО – эксперт
Сохранение мира в Украине не входит в планы США - Захарова
Какое биологическое оружие США могли создавать в лабораториях на Украине?
Лента новостей
0