Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЮНИСЕФ сообщил о двух миллионах детей, вынужденно покинувших Украину

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя
Беженцы из Мариуполя - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
По данным фонда, дети составляют половину всех бежавших из республики со дня начала военной спецоперации РФ в Донбассе.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Детский фонд ООН обновил данные о детях, покинувших Украину после начала Россией военной спецоперации в Донбассе, говорится в заявлении ЮНИСЕФ, распространенном в среду.
Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля. Данное решение было принято в ответ на просьбу Донецкой и Луганской народных республик о помощи в противостоянии агрессии со стороны ВСУ. Суверенитет ДНР и ЛНР был признан Россией 21 февраля.
По данным ЮНИСЕФ и УВКБ ООН, дети составляют половину всех украинских беженцев. Там уточнили, что более 1,1 миллиона детей прибыли в Польшу, сотни тысяч - в Румынию, Молдову, Венгрию, Словакию и Чехию.
Кроме того, отметили в ЮНИСЕФ, свыше 2,5 миллиона детей были перемещены на территории Украины.

Торговля людьми и эксплуатация

ЮНИСЕФ в очередной раз предупредил о том, что на Украине возрос риск торговли людьми и их эксплуатации. В данной связи фонд проводит оперативную работу с национальными правительствами и другими органами власти по всему региону. Целью поставлено принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности детей, включая усиление проверок при пересечении ими границ.
Помимо этого, ЮНИСЕФ выражает обеспокоенность относительно судьбы детей и семей, которые оказались в осажденных районах. Фонд отмечает, что растет число сообщений о серьезной нехватке продовольствия, воды, предметов первой необходимости у людей, не имеющих возможности безопасно покинуть опасные места.

В Москве ценят усилия ООН

В Министерстве иностранных дел России заявили, что в Москве придают большое значение гуманитарному содействию населению Украины и ДНР, ЛНР по линии ООН.
"В Москве придают большое значение оказанию комплексного гуманитарного содействия гражданскому населению Украины, Донецкой и Луганской народных республик без политизации и при обеспечении надлежащего уровня безопасности. Ключевую роль в этой связи отводим продолжению и развитию координации с ООН и другими профильными международными организациями", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в среду.
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 28 марта из Днепра в Харьков был отправлен второй конвой Управления ООН по координации гуманитарных вопросов с участием Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Всемирной продовольственной программы, ВОЗ и ЮНИСЕФ.
В ходе акции, уточнили в министерстве, нуждающимся доставлено около 100 тонн гуманитарной помощи, в том числе продовольствие, лекарства, предметы первой необходимости.
Эта и иные гуманитарные операции ООН, подчеркнули в МИД РФ, осуществляются в рамках налаженного механизма прямого взаимодействия между представителями УКГВ ООН и Минобороны России.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусская система образования готова принимать детей из Украины
Националисты удерживают в качестве живого щита миллионы украинцев – МО РФ
Запад использует Украину как геополитический таран против России – Захарова
Лента новостей
0