Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад использует Украину как геополитический таран против России – Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Украина охвачена русофобией, но это никак не помогает Киеву в вопросе ускоренного вхождения в Евросоюз.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Украина нужна Западу как "геополитический таран" против России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она также констатировала, что итоги заседания Евросовета, в котором участвовали и США, в очередной раз продемонстрировали подконтрольность Киева Вашингтону.
"Итоги заседания Евросовета, проведенного совместно с руководством США, лишний раз подтвердили, что Украина – полностью подконтрольная Вашингтону и охваченная русофобией – нужна коллективному Западу лишь как геополитический таран против России", - говорится в комментарии Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.
Для этого украинским властям дают как деньги, так и оружие и боеприпасы, с помощью которых они продолжают убивать мирное население, отметила представитель российского внешнеполитического ведомства. При этом, заявила она, расчеты Киева на ускоренное получение "членского билета" в ЕС все никак не оправдываются.

Время для решительных мер

Мария Захарова выразила уверенность, что после завершения военной спецоперации РФ на Украине народ этой страны сможет вернуться на стезю миролюбия и добрососедства.
Что "касается принятого по итогам Евросовета решения о "восстановлении демократической Украины" и учреждения в этих целях специального фонда, считаем его запоздалым", заявила она.
В данной связи представитель МИД РФ обратила внимание на то, что эволюция Украины в демократическом направлении "была приостановлена в феврале 2014 года, когда в Киеве при подстрекательстве стран Запада был совершен антиконституционный государственный переворот, последствия которого страна и ее соседи пожинают уже девятый год".
"Теперь же настало время для решительных мер по денацификации и демилитаризации Украины, предпринимаемых Вооруженными Силами Российской Федерации. Уверены, что по их итогам украинский народ вернется на миролюбивую и добрососедскую стезю развития", - заявила Мария Захарова.
Евросоюзу же, по ее словам, а также его западным единомышленникам еще предстоит понять, к каким трагическим последствиям приводит "накачка деньгами, оружием агрессивного неонацистского режима в центре Европы", - отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Спецоперация

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу глав народных республик Донбасса о помощи в преодолении угрозы со стороны вооруженных сил Украины. Президент России Владимир Путин назвал целью спецоперации демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.
По заявлению Минобороны России, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и войскам Украины. Также развивают наступление силы Донецкой и Луганской народных республик.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники", - проинформировал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в понедельник.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
У Запада не получилось удавить Россию, зато удалось сдать Украину - эксперт
Накануне "грандиозного шухера" Украина стала крайней: эксперт
Мины в Черном море: снаряды обнаружили в Турции, Болгарии и Румынии
Лента новостей
0