Взрывы под Белгородом возле границы с Украиной: что известно к утру

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС России, архивное фото
Сотрудники МЧС России, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
О взрывах вблизи села Красный Октябрь под Белгородом накануне вечером сообщил губернатор области Вячеслав Гладков, причиной мог стать пожар на складе боеприпасов, который и спровоцировал взрывы.
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Взрывы прогремели накануне поздно вечером в Белгородской области, сообщил в своем telegram_канале губернатор области Вячеслав Гладков, его сообщение появилось вечером в 21.45.
"Сейчас на территории Белгорода и Белгородского района слышны взрывы. Инцидент произошел в районе села Красный Октябрь. Глава села сейчас находится на месте. Со мной на прямой связи. Оперативно мне сообщает всю информацию. Жертв и пострадавших среди жителей нет", - написал губернатор.
По его информации, сразу после взрывов на место выехали экстренные службы, в том числе, оперативная группа МЧС. Разрушений в поселке зафиксировано не было, причины произошедшего определяли специалисты. Они провели еще один обход поселка, осмотрели дома на наличие повреждений.
О причинах произошедшего губернатор пообещал сообщить после всех следственных мероприятий на месте инцидента.

Что известно о причинах и жертвах взрывов

Позже представитель экстренных служб рассказал РИА Новости, что при взрывах пострадали четверо сотрудников силовых структур. Предварительно назвали также причину взрывов - ей, по словам экспертов, стал человеческий фактор.
Глава региона также поделился свежей информацией на утро после произошедшего. В своем telegram_канале Гладков написал, что звуки взрывов переполошили половину Белгорода и Белгородского района.
"Жертв и пострадавших среди мирного населения у нас нет, разрушенных жилых, нежилых построек на территории села у нас нет", - подчеркнул губернатор.
По словам Гладкова, он провел утреннее оперативное совещание с главой Белгородского района Владимиром Перцевым, который подтвердил данные об отсутствии в селе разрушений и жертв среди жителей.
Чиновники намерены еще раз побывать в Красном Октябре, провести подомовой осмотр, опросить население.
"О причинах происшествия. Ждем официального сообщения Министерства обороны Российской Федерации. По непроверенной информации произошел пожар на складе боеприпасов", - сообщил губернатор.
На данный момент, по словам главы региона, ситуация находится под контролем.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Белгородской области разорвался прилетевший со стороны Украины снаряд
Лукашенко утверждает, что над Припятью сбили ракету "Точка-У"
Упавший в Хорватии беспилотник нес авиабомбу весом 120 кг
Лента новостей
0