Упавший в Хорватии беспилотник нес авиабомбу весом 120 кг

© REUTERS / ANTONIO BRONICВ Загребе упал и взорвался беспилотник
В Загребе упал и взорвался беспилотник  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2022
Подписаться
В хорватской столице в пятницу взорвался украинский беспилотный летательный аппарат, который был создан еще во времена Советского Союза.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. В Загребе упал и взорвался беспилотник прилетевший из Украины с авиабомбой весом 120 килограмм, сообщили в эфире национального телевидения Хорватии HRT.
Ранее стало известно, что в пятницу ночью в хорватской столице упал и взорвался дрон. Местные военные специалисты предположили, что это Ту-141 "Стриж" советского производства, прилетевший с украинской территории.
Министр обороны Хорватии Марио Баножич сообщил, что фрагменты беспилотника содержат следы взрывчатки и авиабомбы советского производства. Поэтому расследование произошедшего идет при помощи партнеров из Североатлантического альянса.
"От высокопоставленного источника в министерство обороны HRT узнал, что авиабомба, найденная в обломках беспилотника, была массой 120 килограммов. Так как дрон ударился в мягкую почву, взрыв произошел под землей. Если бы падение пришлось на бетон или асфальт, последствия были бы катастрофическими", - рассказали в сюжете.
Хорватский премьер Андрей Пленкович накануне на месте инцидента заявил, что падение беспилотника в Загребе является отчетливой угрозой для НАТО. Поэтому он обратился к руководству ЕС с просьбой о сотрудничестве, чтобы быть готовыми к подобному в будущем.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минобороны РФ: сегодня были сбиты Су-24 и 11 беспилотников ВВС Украины
Украинский беспилотник посадили при помощи разработок белорусского ВПК
Лента новостей
0