Отключение от SWIFT банков РФ вызвало большие проблемы у компаний ФРГ

© REUTERS / Chris HelgrenSWIFT
SWIFT - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
До начала спецоперации на Донбассе и последовавших в ответ новых западных санкций торговый оборот Германии с Россией, Беларусью и Украиной составлял около 70 млрд евро в год.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Восточный комитет немецкой экономики (OA) – ассоциация, объединяющая фирмы из ФРГ в регионе, а также на постсоветском пространстве - сообщил о проблемах, возникших у большинства немецких компаний в Восточной Европе после отключения ряда российских банков от SWIFT.
Информация о том, что Россию могут отключить от SWIFT, начала появляться с 2014 года. С началом спецоперации РФ на Украине западные "партнеры" все же решились ввести ограничения, причем коснулись они и белорусских финучреждений. В частности, от SWIFT отключено семь российских банков - ВТБ, "Россия" и "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и ВЭБ.РФ, и три банка в Беларуси - "Белагропромбанк", "Дабрабыт" и "Банк развития".
Введенные рестрикции, однако, ударили и по германскому бизнесу.
Так, три четверти компаний ФРГ в Восточной Европе заявили, что события на Украине и связанные с этим санкции и "контрсанкции создают экзистенциальные проблемы для многих немецких компаний, работающих в Восточной Европе", сообщили в Восточном комитете немецкой экономики по результатам проведенного опроса.
Там уточнили, что в опросе, проведенном с 11 по 25 марта, участвовало 127 компаний, более половины из них осуществляют бизнес в России, также они представлены в Беларуси и Украине.
"Наиболее серьезным экономическим последствием является ограничение платежных операций, например, в результате исключения из системы SWIFT ряда российских банков. Три четверти опрошенных сообщают о серьезных проблемах здесь. Далее следуют сложности в логистике и цепочках поставок, а также проблемы, вызванные девальвацией рубля", - говорится в пресс-релизе OA.
При этом 73% фирм видят самой большой проблемой ограничения платежных операций, которые в свою очередь влекут трудности с логистикой (55%). Кроме того, по немецким компаниям "бьет" и девальвация рубля (50%).
Лишь 28% компаний-респондентов заявили, что санкции против РФ не оказали на них никакого влияния, сообщили в Восточном комитете немецкой экономики.
Там отметили, что компании из ФРГ инвестировали 25 миллиардов евро напрямую в Россию, еще 3,5 миллиарда евро - в Украину. Ежегодный торговый оборот Германии с Россией, Беларусью и Украиной до 24 февраля составлял около 70 миллиардов евро, добавили в ОА.

Что такое SWIFT?

SWIFT представляет собой международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей. Она не владеет никакими активами и не управляет счетами своих клиентов, а позволяет банкам во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций примерно в 200 странах мира. Стоит отметить, что SWIFT – это частная компания, и она получает доходы от банков, которые ей пользуются.
Россия в 2014-м запустила систему передачи финансовых сообщений (СПФС), в Беларуси же работает система передачи финансовой информации (СПФИ). Они призваны минимизировать санкционный удар, позволяя совершать транзакции внутри стран.

Спецоперация РФ

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Бежать больше не буду: мама ребенка с аутизмом – о жизни в Донецке
Песков рассказал, когда Европа начнет оплачивать поставки газа в рублях
Валюта Союзного государства может стать единой в ЕАЭС
Лента новостей
0