Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусский калий пойдет в Россию

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкСотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия "Беларуськалий" под Солигорском
Сотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия Беларуськалий под Солигорском - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
У республики, потерявшей традиционные рынки, есть шанс снять сливки с мирового экономического кризиса, считает российский эксперт.
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Жесткие санкции привели к потере Беларусью традиционных рынков, заблокировали выход к прибалтийским морским портам. Как получить прибыль в нынешней сложной ситуации, рассказал эксперт Борис Марцинкевич в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Если говорить об экспорте нефтепродуктов, то на высшем уровне выработано соглашение о том, что Беларусь строит свой порт в Ленинградской области. Он необходим не только для нефтепродуктов, но и для белорусских удобрений", - сказал эксперт.
По его словам, потребуется развитие инфраструктуры порта, модернизация железной дороги, чтобы увеличить грузооборот. Затраты пока не озвучены, но с учетом длительной перспективы они окупятся многократно.
"С учетом того, что рынки сбыта у Беларуси — это не только Европа. В удобрениях калийных очень заинтересована Южная Америка, а это морские поставки, поэтому этой работой нужно заниматься максимально быстро", - считает эксперт.
По его словам, часть калийных удобрений уже в ближайшее время может пойти в Россию.
"Известно, что Министерство промышленности и торговли России ввело ограничения на экспорт сельскохозяйственных удобрений, производимых в России. Таких ограничений нет в Беларуси. Может быть, произойдет взаимозачет – белорусские удобрения пойдут на российский рынок, а российские предприятия смогут увеличить объемы экспорта по обоюдной договоренности", - сказал Марцинкевич.
Эксперт не исключил, что Беларусь вернется на свои недавние рынки в Прибалтике и на Украине.
"Сложно сказать, сколько Прибалтика будет отказываться от белорусской электроэнергии и топлива. Население, очевидно, больше не сможет выдерживать высокие цены. Возможно, после спецоперации Украина снова станет крупным потребителем продукции из Беларуси", - сказал спикер.
Он добавил, что Беларусь поставляла на Украину 75% электроэнергии и почти 80% автомобильного топлива.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минск пожаловался в ООН на калийные санкции Запада
Без белорусских удобрений могут погибнуть сотни тысяч человек - эксперт
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Лента новостей
0