Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Без белорусских удобрений могут погибнуть сотни тысяч человек - эксперт

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКалийные удобрения на складе готовой продукции
Калийные удобрения на складе готовой продукции - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Санкции в отношении Беларуськалия и транспортный демарш Литвы спровоцируют голодные бунты, полагает эксперт Андрей Кривошеев.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Жесткое политическое и экономическое давление на Беларусь со стороны США и Запада, мощные информационные атаки способны вызвать новый мировой кризис, об этом рассказал эксперт Андрей Кривошеев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По мнению спикера, санкции в отношении Беларуси, обострение отношений вокруг российско-белорусских учений, закрытие под видом российской угрозы транзитных маршрутов белорусских бюджетоопределяющих компаний к морским портам через Литву и Украину - элементы глобальной экономической аферы.
"В таком кризисе нашлось много интересантов, каждый из которых на фоне фейковых новостей решает свои частные экономические или политические интересы", - сказал Кривошеев.
Эксперт выразил мнение, что локальные проблемы отчасти уже запустили механизм глобального мирового кризиса. Причем искусственно созданного.
"В частности, смена логистики белорусских калийных удобрений вызвала стремительный рост цен на калий на мировом рынке - в 1,5-2 раза. Естественно, это ухудшает проблему с продовольствием на планете. Взвинчивает цены на продукты питания. Это грозит голодом и даже смертью десяткам, сотням тысяч людей на планете", - сказал Кривошеев.
По словам спикера, рост цен на калийные удобрения приведет к трансформации продовольственного рынка. Крупные производители США, Германии, Польши не исключают резкого скачка цен на продукты питания.
"На фоне спекуляций значительно увеличиваются в цене фьючерсы. В том числе на покупку зерна. Сегодня, по оперативной информации, на мировых биржах они повысились на 3-5% ", - привел цифры Кривошеев.
Беларусь полностью обеспечивает себя продовольствием и имеет крупнейшие в мире запасы удобрений. Резкий рост цен на продовольствие, а тем более нехватка продуктов питания в республике маловероятны, как и в соседней России.

Почему Беларуськалию отрезали доступ к портам?

Литва с 1 февраля аннулировала договор о транзите белорусских удобрений. Это стало следствием введения США в начале декабря 2021 года санкций в отношении "Беларуськалия". О блокировке транзита заявили также Латвия и Эстония, расторгла контракт с белорусским горнодобывающим гигантом и норвежская компания Yara.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на фоне запрета Литвой транзита белорусских калийных удобрений в свои порты Минск рассматривал возможность поставок через Украину, но она в итоге отказала. Теперь этот вопрос будет решаться с Россией.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Остановка транзита: Макей сообщил, введет ли Беларусь меры против Украины
Макей рассказал о перспективах перевалки белорусских грузов через порты РФ
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Лента новостей
0