Советы по майнингу криптовалюты дали в "Белэнерго"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСувенирная монета биткоина
Сувенирная монета биткоина - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Майнинг фермы набирают все большую популярность в Беларуси, и желающих открыть свое дело немало.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. "Белэнерго" дало рекомендации тем, кто хочет создать майнинг фермы.
Энергетики отметили, что майнинг – это энергоемкий процесс и требует много электричества.
"Как правило, их установленная электрическая мощность (майнинг ферм) начинается от 1 МВт. Майнинг фермы могут размещаться как на предоставленных земельных участках, так и на площадях, арендуемых у юридических лиц, владельцев промышленных предприятий", - говорится в сообщении.
Последний вариант - это самый быстрый способ создания такой фермы. Однако среди недостатков то, что юрлицо, сдающее в аренду площади, не может выделить арендатору больше электричества чем ему разрешено потреблять из сети.
Также "Белэнерго" советует обратить внимание на неиспользуемые или неэффективно используемые объекты недвижимого имущества промпредприятий. Информация о них можно получить на официальном сайте Минпрома республики.
Деньги из электричества: как в Минске майнят миллионы - видео>>>

Как установить оборудование

В "Белэнерго" добавили, что для установки технологического оборудования необходимо провести реконструкцию систем электроснабжения, а для этого нужно получить разрешение.
"Если вы приняли решение получить земельный участок и разместить на нем майнинг ферму, то первое, что вам необходимо сделать, это определить тот земельный участок, на котором размещение майнинг фермы потребует наименьших капиталовложений при подключении к электрическим сетям", - советуют энергетики.
Обычно электроустановки майнинг ферм подключают к электричеству на напряжении 10 кВ. Поэтому стоит узнать резервы трансформаторной мощности на подстанциях, направив запрос о возможности подключения электроустановок майнинг фермы к подстанции. В нем должна содержаться информация о мощности фермы и допустимых перерывах электроснабжения.
Затем в райсполкоме или горисполкоме необходимо получить разрешение на строительство фермы.
Ориентировочный срок строительства майнинг фермы с учетом строительства электрических сетей 10 кВ составляет 1,5-2 года. Он зависит от категории земель, на которых будут размещаться майнинг ферма и электрические сети.
Если мощность фермы выше резервов трансформаторной мощности на подстанциях 110/10 кВ, то подключить ее все же можно, но сначала надо провести реконструкцию подстанции или построить новую.
Ориентировочный срок строительства майнинг фермы с учетом строительства электрических сетей 110 кВ и более составляет 3,5-4 года.
Стоит помнить, что все финансовые затраты касательно подключения электроустановок майнинг фермы к подстанции несет инвестор.
В зависимости от потребностей фермы есть и различные тарифные группы по электроэнергии. Потребителей, которые занимаются майнингом, к конкретным категориям и тарифным группам в зависимости от потребностей относит энергоснабжающая организацией при заключении договора. Переход потребителя в течение года из одной тарифной группы в другую в пределах категории также возможен.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Майнить money: можно ли заработать на криптовалюте?
КГК нашел криптообменник, через который поступали деньги на протесты
Лукашенко подписал указ о виртуальных кошельках и криптовалюте

Лента новостей
0