КГК нашел криптообменник, через который поступали деньги на протесты

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Финансирование незаконной протестной деятельности осуществляли жители белорусской столицы и Евросоюза, рассказали в Госконтроле.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Комитет государственного контроля Беларуси заявил об обнаружении канала финансирования протестов в республике, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Напомним, массовые протесты в Беларуси начались в августе 2020 года, сразу после оглашения Центризбирком страны предварительных итогов президентских выборов. Согласно им Александр Лукашенко в шестой раз стал руководителем республики.
"Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля в ходе пресечения незаконной деятельности криптообменника, использовавшегося для перевода денежных средств из-за границы в Республику Беларусь, установлены граждане и организации, осуществлявшие финансирование незаконной протестной деятельности", - проинформировали в КГК.
Там уточнили, что переводом и обменом криптовалют занимались жители Минска и Евросоюза. В отношении этих лиц возбуждено уголовное дело.
"Установлено, что в 2020-2021 годах на постоянной основе с использованием данного сервиса в Республику Беларусь из-за границы переводились денежные средства (криптовалюта) от экстремистского формирования "BY_help", фонда "Страна для Жизни" для осуществления выплат участникам незаконного протестного движения", - заявили в Госконтроле.
Деньги с помощью криптообменника переводились не только непосредственным участникам протестных акций, но и кураторам незаконных мероприятий, подчеркнули в ведомстве.
"В настоящее время работниками финансовой милиции установлена база данных всех граждан и организаций (как нашей страны, так и иностранных государств), которые пользовались криптообменником для финансирования незаконного протестного движения", - заявили в КГК.
Там сообщили, что в отношении двух из них возбуждены уголовные дела, они заключены под стражу.
"Также установлены граждане Республики Беларусь, которые осуществляли денежные переводы в адрес экстремистских формирований ("Фонд солидарности BYSOL/Belarus solidarity foundation", "Кибер-Партизаны" / "Кибер-сливы") и тем самым поддерживали их незаконную деятельность", - проинформировали в КГК Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко посоветуется с Путиным по поводу "вечного президентства"
Лукашенко будет вечным президентом – если Запад не перестанет атаковать
Сколько обещали радикалам за акции в Беларуси, рассказали в ГУБОПиК
Лента новостей
0