Петербург и Беларусь приняли программу сотрудничества до 2026 года

© PixabayСанкт-Петербург
Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Документ подписан белорусским премьером Романом Головченко и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Правительство Санкт-Петербурга и правительство Беларуси подписали новую программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, сообщили в пресс-службе губернатора северной столицы РФ.
Там уточнили, что программа на 2022-2026 годы подписана главой белорусского правительства Романом Головченко и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым на заседании XII Совета делового сотрудничества Петербурга и Беларуси.
Кроме того, стороны приняли программу научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями Петербурга и Беларуси сроком до 2024 года.
По итогам Совета делового сотрудничество заключено и еще пять договоров и соглашений о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе. В частности, подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между фармацевтической компанией "Биокад" и Минздравом Беларуси. Также заключен договор о сотрудничестве Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова с белорусским институтом генетики и цитологии Национальной академии наук.

Двухдневный визит

Как сообщалось, белорусская правительственная делегация во главе с премьер-министром страны совершает двухдневный визит в Санкт-Петербург.
По информации кабмина Беларуси, в составе белорусской делегации - министр промышленности Петр Пархомчик, глава Минздрава Дмитрий Пиневич, первый заместитель главы НАН Сергей Чижик, председатель совета директоров холдинга "Амкодор" Александр Шакутин.
"Помимо традиционных наших вопросов экспортно-импортных поставок в этот раз есть выход на серьезные совместные проекты производственного и инновационного характера", - заявил накануне отъезда из Минска Роман Головченко.
Больше новостей о белорусско-российской интеграции – в нашем Telegram-канале
Также на Sputnik:
Лукашенко: в течение 2 лет в России должны появиться белорусские порты
Порт Петербурга может стать ведущим в перевалке белорусских нефтепродуктов
Отправка Минском калийных удобрений через порты РФ обсуждается – Песков
Лента новостей
0