Мины в Черном море: боеприпасы обнаружили в Турции, Болгарии и Румынии

© Sputnik / Алексей Павлишак / Перейти в фотобанкШторм в Черном море
Шторм в Черном море - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
В ФСБ России не исключили, что установленные украинскими военными мины могут быть отнесены течением в пролив Босфор и в моря Средиземноморского бассейна.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Дрейфующие мины продолжают находить в водах Черного моря – в понедельник об их обнаружении сообщили в Турции, Болгарии и Румынии.
Как заявили ранее в ФСБ России, после начала спецоперации России на Украине, украинскими военными на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска, а также Южного было установлено около 420 мин. В службе не исключили , что в дальнейшем сорванные снаряды течением может отнести в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна.

Мина в Турции на границе с Болгарией

Так, в понедельник об обнаружении мины в Черном море сообщило Министерство обороны Турции. Снаряд был найден у границы с Болгарией.
До этого турецкая газета Star написала, что у входа в пролив Босфор наблюдается движение предмета, похожего на мину. Позднее турецкое оборонное ведомство подтвердило, что это и есть мина. Кроме того, в Минобороны проинформировали о переговорах Москвы и Киева по данному вопросу. Пролив закрыли для судов, спустя время движение по Босфору возобновилось.
"Утром 28 марта 2022 года у побережья Игнеады (западное побережье Черного моря – ред.), недалеко от границы с Болгарией, была обнаружена мина, и к месту происшествия были оперативно переброшены группы подводной обороны (SAS) региона. Были начаты работы по ее нейтрализации", - говорится в заявлении военного ведомства Турции.

Та же или другая?

Позднее о мине сообщили в Военно-морских силах Болгарии. Там отметили, что около 06.00 Координационный центр морских спасательных операций в Варне получил информацию от коллег из Турции. По рассказам турецких моряков, заметивших мину, она находится приблизительно в 70 километрах юго-восточнее мыса Галата в Варненской области.
ВМС Болгарии обследуют район с помощью вертолета. При необходимости к месту ее обнаружения будет направлен корабль с командой саперов и мина будет обезврежена.
При этом болгарские военные не уточняют, идет ли речь о той же мине, что и в Турции, или это другой снаряд.

Мину нашли возле Румынии

Дрейфующую мину обнаружили также и в водах Черного моря вблизи Румынии. Снаряд был обезврежен в 70 километрах от румынского побережья.
"Мина была замечена сегодня утром румынским рыболовецким судном "Олимпус-1", командир которого проинформировал румынские власти по официальным каналам. Начальник штаба ВМФ отдал приказ о проведении разведывательно-оперативной операции в приморском округе, где была замечена мина", - сообщили в Минобороны Румынии.
На поиск снаряда был отправлен тральщик "Вице-адмирал Константин Бэлеску", группа водолазов-саперов нашла снаряд в 39 морских милях (70-72 км) от мыса Мидия. Спустя шесть часов мину удалось обезвредить.

Спецоперация

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу глав народных республик Донбасса о помощи в преодолении угрозы со стороны вооруженных сил Украины. Президент России Владимир Путин назвал целью спецоперации демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.
По заявлению Минобороны России, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и войскам Украины. Также развивают наступление силы Донецкой и Луганской народных республик.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники", - проинформировал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в понедельник.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дефицита пресной воды в Крыму больше нет – власти полуострова
Песков высказался о возможности встречи Путина и Зеленского в Стамбуле
Макрон прокомментировал высказывания Байдена о Путине
Лента новостей
0