Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны: настроения среди военнослужащих несколько изменились

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
По словам начальника Генштаба, белорусские военнослужащие выполняют задачи только на территории Беларуси, никого из них на украинской территории нет.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Сложная обстановка вокруг Беларуси мобилизовала личный состав Вооруженных Сил, заявил журналистам после совещания у президента начальник Генштаба ВС Виктор Гулевич.
Он подчеркнул, что на фоне происходящего в соседней Украине настроения среди белорусских военнослужащих несколько изменились.
"Возможно, именно такая сложная обстановка мобилизовала весь личный состав Вооруженных Сил", - сказал Гулевич, его цитирует БелТА.
Он с полной уверенностью заявил, что белорусские военные продолжают выполнять задачи только на территории Беларуси, никого из них на украинской территории нет.

Защищать границы

Начальник Генштаба также обратил внимание, что белорусские ВС постоянно отслеживают обстановку вокруг Беларуси. И она, по словам Гулевича, имеет тенденцию к эскалации.
В связи с этим начальник Генштаба напомнил о словах генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что силы первоочередного задействования альянса будут приводиться в повышенную степень боеготовности.
"Это достаточно большая группировка, которая может находиться на границах с Беларусью", - заявил он.
Виктор Гулевич также отметил, что Вооруженные Силы Беларуси не имеют никаких агрессивных планов в отношении сопредельных стран, тем не менее находятся в режиме готовности.
"В первую очередь для нас - защита границы, защита нашей территориальной целостности", - констатировал начальник Генштаба.
Он также коснулся итогов сегодняшнего совещания с членами Совбеза и руководством Совмина. Глава государства поставил задачу усиливать госграницу: нужно развернуть дополнительные силы и средства на южном, северо-западном и западном направлениях, сказал Гулевич.

Призыв офицеров и сборы с военнообязанными

С 1 по 4 марта в Беларуси пройдут занятия территориальных войск. В течение четырех дней должностные лица облисполкомов и Мингорисполкома будут отрабатывать проверку наличия и условия хранения имеющихся запасов материальных средств. Также в один из этих дней пройдет однодневный сбор с военнообязанными.
Помимо этого, в первой половине текущего года в белорусской армии будет проведен призыв офицеров запаса, на временные сборы возьмут до 150 офицеров до 27 лет.
В Минобороны не раз подчеркивали, что данные мероприятия ежегодные и никак не связаны с событиями, которые происходят на Украине.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларусь продолжают эвакуироваться люди из Украины
Украинская семья с больным мальчиком обратилась к белорусским пограничникам
Шойгу: российская армия не оккупирует украинскую территорию
Лента новостей
0