Минобороны объяснило, в каких случаях белорусам может прийти повестка

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБерцы
Берцы  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Призыв на срочную военную службу в Беларуси для парней от 18 и до 27 лет обязательный, но повестку можно получить и по другой причине.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Министерство обороны Беларуси разъяснило, в каких случаях белорусам может прийти повестка для прибытия в Военный комиссариат по месту жительства и для чего.
В пресс-службе ведомства отметили, что, согласно указу президента Беларуси №34 от 09.02.2022, повестку могут вручить, чтобы пройти медосвидетельствование для определения степени годности. Это все проходит в рамках кампании призыва на "срочку" и службу в резерве. Отправка в войска планируется в апреле-мае.
Кроме того, "запасников" – офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат – также могут вызвать для прохождения ежегодных плановых военных сборов.
Призывают на сборы и в интересах Вооруженных Сил или органов, подразделений территориальных и других войск и формирований. Зачем Беларуси войска территориальной обороны – можно прочитать в материале Sputnik.
Начальник управления главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба Вооруженных Сил Александр Шальпук в очередной раз отметил, что Беларусь не участвует в военной спецоперации РФ на территории Украины.
По его словам, в основном сейчас Военные комиссариаты вызывают военнообязанных для призыва на "срочку" и службу в резерве.
Шальпук подчеркнул, что в Беларуси на плановой основе в 2022 году призовут до 150 офицеров запаса.
"Кроме этого, есть такое понятие как прохождение плановое медицинское освидетельствование военнослужащих запаса", – напомнил он о еще одной причине, по которой белорусам могут прислать повестку.
Еще одна – плановое уточнение персональных данных о месте жительства и работы, а также семейном положении военнообязанного запаса.
"У нас не объявлена мобилизация, у нас идут плановые мероприятия", – в очередной раз подчеркнул Шальпук.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД Беларуси об операции на Украине: Минск не планирует участвовать
Белорусы получают повестки в армию: что говорит военком
Российским и белорусским мужчинам не дают уехать из Украины
Лента новостей
0