Мясо, овощи, детское питание: МАРТ фиксирует завышенные цены на ряд товаров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупательница в супермаркете, архивное фото
Покупательница в супермаркете, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
МАРТ продолжает следить за ценообразованием на внутреннем рынке и предупреждает субъектов хозяйствования о необходимости соблюдения законодательства.
МИНСК, 26 мар– Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли продолжает контролировать ситуацию с ценами в Беларуси, сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным МАРТ, с начала года в Беларуси было установлено 263 факта несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования, направлено 119 предписаний об устранении нарушений.
"В отношении 105 виновных лиц протоколы об административных правонарушениях направлены в судебные органы, общая сумма штрафных санкций по рассмотренным судами административным делам значительно выросла к уровню прошлого года и составила 1094,1 тысяч рублей", - говорится в сообщении ведомства.
Власти Беларуси не допустят пустых полок в магазинах – глава МАРТ >>>

На что чаще всего завышают цены?

За весь прошлый год сумма штрафов за завышение цен составила 1,2 миллиона рублей, рассказали в МАРТ. В ряде случаев штрафы составляют сотни тысяч рублей за самые вопиющие нарушения, добавили в ведомстве.
Завышают цены на самые разные товары: крупы, макароны, лекарства, детское питание. Например, одна из торговых сетей превысила максимальные торговые надбавки на консервы для детского питания в 4 раза, на плодоовощную продукцию - в 2 раза.
МАРТ выдал предупреждение двум крупным интернет-магазинам >>>
Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стиснув зубы: цены на стоматологические услуги выросли в 1,5 раза
В "Белфармации" объяснили, что происходит с лекарствами в Беларуси
Побежим в банки? Эксперт рассказал, какой будет спрос на юань в Беларуси
Лента новостей
0