Власти Беларуси не допустят пустых полок в магазинах – глава МАРТ

© Sputnik / Инна ГришукМука на полках белорусских магазинов
Мука на полках белорусских магазинов - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
В настоящее время, по словам министра, наблюдается политика либерализации в отношении поставок белорусских продуктов, но правительство не даст вывезти "все в любую страну мира".
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Правительство Беларуси не допустит пустых полок в магазинах из-за вывоза товаров в другие страны, сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов корреспонденту Sputnik в кулуарах Белорусской недели предпринимательства.
По его словам, основная задача регулятора – обеспечить наличие товаров и продовольственной, и непродовольственной группы в торговле, чтобы потребитель не заметил никаких изменений.

Формула стоимости товара

"В вопросе формирования цены наши подходы таковы, что не нужно загонять импортеров или производителей в убыточную работу, каким-то регулированием, а сформировать обоснованную или говоря другими словами справедливую цену", - подчеркнул Алексей Богданов.
При этом он уточнил, что если вырос курс, то и цену нужно поднять ровно на столько же, а не закладывать в стоимость товара все возможные риски, которые только могут быть, увеличивая цену на 200%-300%.
"Этого мы не допустим", - предупредил игроков на рынке министр антимонопольного регулирования и торговли.
"Основная задача – обеспечить на полке широкий ассортимент товаров по обоснованной цене, исключив спекуляции и необоснованные завышения цен", - констатировал глава МАРТ.
Алексей Богданов рассказал, что сегодня работает формула, по которой регулируются цены в магазинах. Она предусмотрена постановлением МАРТ №79, постановлением правительства №51. Эти документы регулируют максимальный уровень импортной и торговой надбавки (от 15% до 40% в зависимости от вида товара).

Поставки на рынок России

По его мнению, ситуация, когда российская сторона выдает все больше разрешений белорусским производителям поставлять продукты питания на свой рынок, объясняется желанием максимально обеспечить доступ к широкому ассортименту товаров своим гражданам.
"В условиях ограничений со стороны западных стран политика либерализации доступа товаров со всех стран мира она реально просматривается. В том числе и в отношении товаров из Беларуси, которые раньше у некоторых производителей находились под ограничениями. Многие сегодня оперативно снимаются, но эту работу министерство сельского хозяйства вело постоянно", - напомнил глава МАРТ.
Алексей Богданов предположил, что в текущих условиях и складывающейся конъюнктуре решение подобных вопросов по очевидным причинам ускорилось.
"Правительство контролирует ситуацию и не даст вывезти все в любую страну мира, в том числе в Российскую Федерацию. Мы сегодня тоже вводим ограничения на экспорт и вывоз продукции. Там где нужно, мы подставим плечо и не допустим вывоза продукции в другую страну мира и оголения полки белорусского магазина", - заверил министр.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ пока не фиксирует спекулятивного роста цен в Беларуси
Беларусь будет платить по внешним долгам рублями
В "Белфармации" объяснили, что происходит с лекарствами в Беларуси
Лента новостей
0