Утверждена первая оборонная стратегия Евросоюза

© Photo : Facebook / HM Armed ForcesСолдат британской армии
Солдат британской армии - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Документом предусмотрено формирование европейских сил быстрого реагирования численностью пять тысяч человек.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Европейские лидеры в пятницу утвердили первую общую стратегию в области обороны и безопасности Евросоюза, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.
Ранее стратегия была согласована министрами иностранных дел ЕС. Она рассчитана на ближайшие пять-десять лет и называется "Стратегический компас".
"Мы одобрили "Стратегический компас", который будет нашим проводником к более сильной оборонной политике и укрепит наши оборонные способности", - написал Шарль Мишель в Twitter.
В предисловии к документу отмечается, что наблюдаемые изменения в геополитике и конфликт на Украине в частности поставили под сомнение "способность ЕС отстаивать свое видение и защищать свои интересы".
В стратегии подчеркивается, что Евросоюз должен иметь возможность самостоятельно или совместно с партнерами отвечать на кризисы, которые возникают. В данной связи "Стратегический компас" предусматривает формирование европейских сил быстрого реагирования, их численность составит пять тысяч человек.
В рамках новой оборонной стратегии государства Евросоюза должны будут проводить регулярно совместные учения – и на суше, и на море. Кроме того, предусмотрено повышение военной мобильности, укрепление гражданских и военных миссий в рамках общей политики обороны и безопасности.

Не единая европейская армия

Однако, как подчеркнул глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, под руководством которого разрабатывалась концепция, речь не идет о создании единой европейской армии.
"Речь не идет о создании европейской армии. Армии европейских стран продолжат существовать самостоятельно, но нам нужно будет более тесно взаимодействовать, координировать наши усилия, особенно в вопросах бюджетов", - пояснил Жозеп Боррель.

В дополнение к НАТО

Из документа следует, что "Стратегический компас" не направлен на снижение роли Североатлантического альянса.
"Более сильный и дееспособный в области обороны и безопасности Евросоюз внесет позитивный вклад в глобальную и трансатлантическую безопасность, будет дополнять НАТО, которая остается основой коллективной обороны для ее членов", - говорится в стратегии.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Большинство стран не поддержат санкции в отношении России - Лавров
Лукашенко займется оптимизацией белорусского телевидения
В Еврокомиссии ответили, будет ли Евросоюз платить России за газ в рублях
Лента новостей
0