Что с погодой? Синоптики объявили оранжевый уровень опасности на субботу

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВетреная погода
Ветреная погода  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
В субботу 26 марта в Беларуси ожидается сильный шквалистый ветер, местами с дождем и мокрым снегом, который сохранится и в начале следующей недели.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Синоптики предупредили белорусов о неблагоприятных погодных условиях на субботу 26 марта - утром и днем во многих районах страны ожидается усиление западного, северо-западного ветра.
Порывы ветра будут достигать до 15-20 м/с, местами 21-24 м/с, предупредили в Белгидромете.
Обычно такие шквалы бывают связаны с прохождением атмосферных фронтов, и могут сопровождаться осадками - дождем и мокрым снегом, говорят синоптики.
Белгидромет рассказал, как погода повлияет на посевную и урожай 2022 года >>>

Погода на выходные

В ночь на субботу белорусскую погоду будет определять область повышенного атмосферного давления. Днем скажется влияние фронтального раздела, который смещается к нам с северных широт.
Субботний день будет облачным с прояснениями, ночью - в основном без осадков, днем на большей части территории страны кратковременные дожди, по северо-востоку страны синоптики обещают мокрый снег).
Ночью и утром местами по северо-востоку страны на дорогах ожидается гололедица, предупредили в Белгидромете.
Умеренный ветер в ночь на субботу сменится на сильный порывистый днем, ночная температура в субботу составит 0..+6, днем +7..+13. Атмосферное давление будет интенсивно падать.
В воскресенье погоду в Беларуси будет формировать холодная неустойчивая воздушная масса, поступающая с севера Балтийского моря. Ночью и утром по северо-востоку страны ожидается кратковременный снег, на отдельных участках дорог будет гололедица.
Днем воскресенья осадки маловероятны, но сохранится сильный порывистый ветер. Воскресной ночью будет -2..-7°С, днем +2..+9°С, по северо-востоку - около нуля.

Погода на начало недели

В понедельник в Беларусь начнет смещаться североатлантический циклон, он идет с севера Скандинавского полуострова на Верхнюю Волгу. Местами по стране, а ночью и утром по в северо-восточных районах пройдут кратковременные мокрый снег с дождем. На дорогах по-прежнему будет скользко и ветер останется сильным порывистым, но сменит направление на юго-западное.
Температура воздуха в ночь на понедельник составит -5.. +2°С, по западу страны до +4°С, днем градусник поднимется до +11..+18°С, по северу Беларуси до +8..+10°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь лидирует среди стран СНГ по темпам потепления климата
Первый потоп: на Полесье река вышла из берегов
Лента новостей
0