Белгидромет рассказал, как погода повлияет на посевную и урожай 2022 года

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВесенние полевые работы
Весенние полевые работы - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Синоптики считают, что определенное влияние на будущий урожай окажет и достаточно сложная зима сезона 2021-2022 года.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Специалисты Белгидромета направили белорусским аграриям соответствующую информацию, чтобы они смогли успешно провести посевную кампанию 2022 года, заявила журналистам в среду Екатерина Истомина – начальник службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
"Сельское хозяйство – это самая зависимая от метеоусловий отрасль экономики. Поэтому мы и говорим, что все зависит о погоды. Март этого года характеризовался практически отсутствием осадков. Их такое количество выпало, что потеря влаги из земли за счет выхолаживания в ночные часы происходила очень интенсивно", – сообщила Истомина.
По ее словам, Белгидромет направил аграриям всю необходимую информацию о погоде для проведения посевной, чтобы они учли все нюансы.
"Сев, который начался выборочно на юге республики, начинается рискованно. Все будет зависеть от того, как пройдут осадки", – сказала она.
Говоря о том, как пройдет посевная с точки зрения метеоусловий, специалист отметила: "Если влагообеспеченность почвы будут достаточная, то сев яровых пройдет хорошо. И для озимых культур осадки тоже будут благоприятным фактом. Соответственно, будем ждать хорошего урожая", – отметила специалист.

Заморозки в мае

Вместе с тем Истомина сообщила, что в мае могут быть сложные моменты, в первую очередь для кукурузы.
"Следует учитывать, что в мае могут быть заморозки, которые могут повлиять на посевы кукурузы. Эту культуру начинаю сеять в апреле – начале мая. Она даст ростки, и буквально один заморозок тоже может серьезно повлиять на посевы", – подчеркнула агросиноптик.
По ее словам, урожай зерновых и других зависит от погоды, так что пока говорить о будущем урожае тяжело. "Если весной будут проведены все соответствующие агротехнические мероприятия по уходу за озимыми, то с урожаем будет все хорошо", – сообщила Истомина.
Сахарную свеклу впервые попробуют вырастить на севере Беларуси>>>

Сложная зима

Агросиноптик отметила, что определенно влияние на будущий урожай окажет и достаточно сложная зима сезона 2021-2022 года.
"Прошедшая зима характеризовалась экстремальными перепадами температуры воздуха – были положительные температуры, были очень низкие", – сказала она.
При этом специалист подчеркнула, что в целом озимые зерновые перезимовали успешно.
"Проанализировав всю информацию, мы можем сказать, что только менее 10 процентов площадей нужно будет пересеять. Это нормальный показатель, он соответствует средним многолетним значениям", – отметила Истомина.
Анализируя ситуацию по началу весны этого года, агросиноптик подчеркнула, что кратковременное понижение температуры воздуха в начале марта никакой угрозы в отношении зерновых не несло.
"Ведь главное, что температура почвы не поднималась до критической", – сообщила Истомина.
"Поэтому для зерновых пока все складывается хорошо. Но следует отметить, что озимые уходили в зиму немного в ослабленном состоянии, так как из-за погодных условий не успели достигнуть той фазы, которая необходима для хорошей перезимовки", – сказала специалист.
По ее словам, аграрии знают об этой проблеме. "Поэтому в ранний весенний период им нужно будет обеспечивать очень тщательный уход, нужно будет проводить серьезные агротехнические мероприятия. Но мы это до всех доносим, всех предупреждаем", – подчеркнула Истомина.

Про нежный рапс

Она также дала агропрогноз по такой достаточно новой культуры для Беларуси, как рапс, который выращивается в стране около 10 лет.
"Что касается озимого рапса, то это очень нежная культура. Она хоть и распространена в Беларуси, но наша территория не совсем подходит для рапса", – сказала она.
По словам Истоминой, как минувшей зимой, так и в ранний весенний период этого года, были моменты, когда озимые посевы рапса могли повредиться.
"И ледяная корка на почве на северо-востоке страны, где был невысокий снежный покров, другие опасные явления этой зимой на озимый рапс могли повлиять", – отметила специалист.

Про картофель и лен

Специалист также отметила, что на урожай ряда традиционных для Беларуси культур влияет изменение климата.
Постепенно страна переходит на посадку ранних сортов картофеля, это для того, чтобы "захватить" весенний и ранний летний период, когда в почве достаточно влаги.
Она также особо остановилась на такой культуре, как лен, которая исторически выращивается на территории Беларуси.
"Из-за изменения климата, очень мало осталось площадей со льном", – сказала она.
Но при этом Истомина отметила, что есть и положительные моменты – в стране начали выращивать "теплолюбивые" культуры. "Но у нас появляются нехарактерные для нашей территории виноград, персики, абрикосы и арбузы", – сказала она.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На $100 млн правительство увеличило финансирование аграриев
Человечеству грозит голод из-за Украины
Лукашенко: Витебская область серьезно задолжала стране
Лента новостей
0